российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область лидирует в России по выбросам твердых веществ в атмосферу

Южный Урал занимает первое место среди российских регионов по выбросам твердых веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на встрече с представителями бизнеса в Челябинске в рамках подготовки заседания Госсовета.

Как сообщили NDNews.ru в минприроды РФ, глава ведомства отметил, что такая ситуация сложилась в рамках действующей системы нормирования. Федеральные чиновники рассчитывают, что переход к новому принципу с использованием наилучших доступных технологий (НДТ)в долгосрочной перспективе позволит улучшить ситуацию.

По словам Донского, страна еще только переходит в активную фазу реализации природоохранных мер, уже заложенных в законодательстве. Прежде всего, речь идет о 219-м федеральном законе об НДТ, обеспечивающем переход к риск-ориентированному подходу, основанному на разделении предприятий на категории. Это позволит сосредоточиться на основных «загрязнителях», а по отношению к остальным – сократить избыточное регулирование.

Закон также создает новую систему технологического нормирования и формирования программ на основе разработанных при участии бизнеса справочников по НДТ. Кроме того, изменения предусматривают введение с 2016 года ряда льгот по плате за негативное воздействие на окружающую среду и налоговых льгот.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На системное изменение регулирования также направлена реализация 458-го закона об отходах, которым введена расширенная ответственность производителей товаров и упаковки за утилизацию после утраты потребительских свойств, а также обязанность возвращать их в хозяйственный оборот.

«Вместе с тем сегодня стоит задуматься о дополнительных мерах, чтобы достроить систему природоохранного регулирования. В данном контексте наша поездка в Челябинск совсем не случайна: Челябинская область является крупным промышленным регионом, где велика нагрузка на окружающую среду. Челябинск периодически включается в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в России», – отметил глава минприроды. Кроме Челябинска, в список загрязнённых российских городов входят Магнитогорск и Карабаш.

В целом, Челябинская область выбрасывает в атмосферу страны более трети твердых частиц от общего объема, лидируя по данному показателю среди субъектов Федерации. По выбросам оксида углерода Южный Урал занимает второе место.

Вопросам реализации природоохранных мер будет посвящено заседание Госсовета РФ «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений», запланированного на конец года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.16

ММК планирует увеличить производство оцинкованного проката на 20%. / За неделю более 800 южноуральцев попали в больницу с ОРВИ. / Антираковый хлеб, байк для слепых и гроза сосулек: в Челябинске презентовали работы юных изобретателей (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках