российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральные власти поддержали предложения южноуральского губернатора по улучшению экологической ситуации

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов подержал предложение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского установить специальные квоты для промышленных предприятий региона на выбросы вредных веществ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 1 ноября в Челябинске состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». По приглашению руководителя группы – Бориса Дубровского, на совещание приехали специальный представитель президента ПФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов, помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, а также заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров.

В рамках рабочего визита федеральные чиновники встретились с представителями крупных промышленных предприятий Челябинска, обсудив актуальные вопросы реализации природоохранного законодательства.

Члены федерального правительства также лично осмотрели экологически проблемные объекты Челябинска и его окрестностей, посетили промышленные площадки основных загрязнителей окружающей среды города: ПАО «Челябинский металлургический завод», ООО «Мечел-кокс» и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

ЧМК (группа «Мечел») – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, основной отечественный производитель нержавеющей стали. Предприятие реализует комплексную экологическую программу, позволившую комбинату за последние 10 лет достичь значительного снижения общих выбросов загрязняющих веществ. С 2005 по 2015 годы объем сбросов сточных вод в реку Миасс упал на 65%, выбросов в атмосферу – на 26%.

Еще одно предприятие Группы «Мечел» ООО «Мечел-Кокс» в апреле 2016 года подписал региональное соглашение о сотрудничестве в области экологии и взял на себя обязательства по реализации в 2016-2017 годах комплекса природоохранных мероприятий. Они станут продолжением уже реализованных проектов.

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» неоднократно признавался «Лидером природоохранной деятельности России». С 2004 года ЧТПЗ сертифицирован по международному экологическому стандарту ISO 14001, одним из первых в металлургической отрасли страны. На предприятии ведется планомерная работа по снижению возможного негативного влияния на окружающую среду. Так, за последние несколько лет ЧТПЗ вывел из эксплуатации устаревшие производства: мартеновский и литейный цехи, цех печной сварки труб. В течение пяти лет ЧТПЗ построил два новых участка по производству керамического флюса (взамен плавленого) Это сделало предприятие одним из крупнейших производителей данного вида продукта в России и Европе. Преимущество керамического производства, прежде всего, в том, что оно полностью исключает негативное воздействие на экологию.

ЧТПЗ стал одним из предприятий, продемонстрировавших экологическую прозрачность: в рамках двустороннего соглашения между заводом и администрацией Челябинска предприятие инициировало установку альтернативного датчика для замера возможных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Новая система начала работу в 2012 году.

В ходе встречи с руководителями предприятий была подчёркнута необходимость повышения экологической ответственности бизнеса, налаживания конструктивного диалога между представителями органов исполнительной власти, общества и представителей бизнеса в целях поиска взаимоприемлемых решений, направленных на улучшение состояния окружающей среды при условии реального нормирования сбросов и выбросов, прозрачного разрешительного процесса и содействии государства во внедрении наилучших доступных технологий.

Стоит отметить, что, по данным официальной статистики, в целом ситуация с экологией на Южном Урале понемногу улучшается.

Так, согласно докладу «Об экологической ситуации в Челябинской области в 2015 году», общее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со стационарных источников сократилось на 26,5 тысяч тонн по сравнению с 2014 годом. За пять лет, с 2010 года, выбросов стало меньше на 16% или 122 тысячи тонн. Всего в прошлом году, стационарные источники извергли почти 627 тысяч тонн загрязняющих веществ.

На начало 2016 года на территории Челябинской области не осталось предприятий, которым разрешен сверхнормативный выброс.

На совещании 1 ноября члены рабочей группы обсудили с руководителями промпредприятий и бизнеса предложения, сформулированные в проекте доклада, который готовится к заседанию Госсовета.

«В сентябре была подготовлена первая версия доклада, на практике – это приглашение к дискуссии представителей бизнеса и власти, экспертного сообщества, – уточнил Игорь Левитин. – Сегодня наша задача – достичь понимание всех сторон, так как в итоговую версию доклада будут собраны все элементы действующей политики по охране окружающей среды. Это документ, которым определены четкие ориентиры дальнейшего экологического развития общества, бизнеса и государства».

Главное предложение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, внесенное в доклад, – установление специальных квот для предприятий региона на выбросы вредных веществ.

«Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций, – уточнил глава региона. – А за основу можно взять данные государственной сети наблюдений… Планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, а у самих регионов появятся реальные инструменты для такой деятельности».

По словам Бориса Дубровского, практика квотирования уже распространена в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других городах.

Предложение губернатора поддержал специальный представитель президента Сергей Иванов. Он также добавил, что на сегодняшний день Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии.

«Есть много интересных проектов в регионе, направленных на улучшение экологической ситуации, – отметил Иванов. – Только что подписано соглашение с «Карабашмедью», по которому предприятие обязуется вложить миллиарды рублей на модернизацию. Есть интересный проект по Коркинскому разрезу – наконец-то нашли решение старой проблемы. Но важно понимать, что без гражданского общества улучшить экологию невозможно. Молодежь с детства должна понимать известную поговорку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии под председательством Бориса Дубровского проходит сегодня в Москве. Ее участники утвердят проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту страны и членам Государственного Совета в декабре.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 02.11.16

Директор южноуральского МУПа пойдет под суд за гибель двух рабочих. / Жительница Миньяра, убившая приятеля скалкой и ножом, проведет в колонии 7,5 лет. / Три челябинских подростка пострадали в массовой драке возле школы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках