российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор одобрил строительство новой аглофабрики ММК: Проект позволит существенно снизить экологическую нагрузку на территорию

Магнитогорский металлургический комбинат приступает к реализации проекта по строительству новой аглофабрики. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал проект своевременным, поскольку его реализация позволит снизить экологическую нагрузку на территорию.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, сегодня в Магнитогорске состоялось подписание соглашения между ММК и китайской компанией «Sinosteel» о поставке оборудования для строительства новой аглофабрики.

«Это серьезный, масштабный инвестиционный проект, о котором мы грезили. Стоимость оборудования составляет почти 7 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 22 миллиарда рублей, срок ввода в эксплуатацию – конец 2019 года. Главное, что ввод в эксплуатацию новой фабрики и закрытие старых мощностей позволит существенно снизить экологическую нагрузку на территорию. Этот проект стартует очень вовремя: в следующем году в стране будет объявлен Год экологии. Очень рад, что ММК идет в ногу с этими приоритетными для государства задачами», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду: выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы – на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда для работников фабрики.

Свои подписи на документе поставили генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев и председатель совета директоров Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd. г-н Лу Пэнчэн (Lu Pengcheng). «ОАО «ММК» и Sinosteel уже реализовали очень важный для комбината и для города в целом экологический проект, – отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. – Именно эта компания поставила оборудование для реконструкции сероулавливающей установки №2. Строительство новой аглофабрики также решает целый комплекс вопросов – от повышения качества выпускаемой продукции и снижения затрат до улучшения условий труда и экологической обстановки на комбинате и в городе».

В мероприятии по поручению губернатора принял участие его первый заместитель Евгений Редин. Он также акцентировал важность проекта для экологии. «Магнитогорский металлургический комбинат на протяжении последних лет уделяет возрастающее внимание не только развитию своих производств, но и вопросам охраны окружающей среды – как на своих промышленных площадках, так и в целом в Магнитогорске. Подписание сегодняшнего соглашения о поставке оборудования для новой, современной аглофабрики – еще одно свидетельство ответственного отношения руководства ММК к вопросам охраны здоровья своих работников, жителей Магнитки, и в целом к кардинальному оздоровлению экосистемы индустриального Южного Урала», – сказал Евгений Редин.

Отметим, проект реализуется для производства высококачественного, стабилизированного по фракционному составу агломерата для доменного цеха ОАО «ММК» по современным энергосберегающим, экологическим технологиям.

Производительность новой аглофабрики составит 5,5 миллионов тонн доменного сырья в год, что позволит вывести из работы физически и морально устаревшее оборудование аглофабрики №4 мощностью 4,2 миллионов тонн в год. Благодаря новому оборудованию повысится эффективность переработки аглосырья в доменном цехе, снизится себестоимость чугуна за счет выхода годного и максимального использования потенциальных возможностей доменных печей.

Новая аглофабрика будет производить охлажденный, стабилизированный по фракционному составу агломерат с планируемым железом в агломерате 57,95% и долей тонких концентратов в агломерационной шихте 89,2%.

В тендере на поставку оборудования участвовали отечественные производители, а также компании из Японии, Германии, Австрии, Финляндии, Люксембурга и Китая.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.16

Автобусный маршрут №123 могут вернуть копейчанам не раньше 2017 года. / Жительница Миасса отсудила у почты России компенсацию за доставленную в марте новогоднюю посылку. / В Челябинске заживо сожгли двух собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках