российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте учительница, обвиняемая в издевательствах над первоклашками, подала в суд на работодателя

Златоустовский городской суд рассмотрит гражданский иск скандально известного педагога к школе, в которой она уже не работает.

Как передает корреспондент NDNews.ru, бывший учитель начальных классов, в отношении которой расследуется два уголовных дела – по статьям 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему), подала исковое заявление в конце сентября.

По данным Златоустовского горсуда, рассмотрение гражданского дела категории «споры, возникающие из трудовых правоотношений» назначено на 9 сентября. Ответчиком выступает муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10». По некоторым данным, бывший педагог намерена оспорить отстранение от работы.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, педагогический скандал, «прославивший» Златоуст на всю страну, разгорелся в мае текущего года.

Родители учеников перового класса местной гимназии пожаловались в правоохранительные органы на жестокое обращение учителя с детьми.

В ходе проверки было установлено, что педагог применяла в отношении детей недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Учительница оскорбляла детей, тыкала им тетрадями в лицо, вытаскивала за шкирку в коридор.

Кроме того, она задавала домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений. Учительница не отпускала первоклашек на перемену сразу после звонка с урока, а также оставляла их после занятий продолжать изучать пройденный материал. Кроме того, домашние задания не имели рекомендательного характера, а по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом минобрнауки России. В результате некоторые дети были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, секциях.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ.

Педагога отстранили от работы, однако вскоре прокуратура области, испугавшись общественного резонанса, заявила о незаконности возбуждения уголовного дела.

Это решение возмутило родителей пострадавших первоклашек, обратившихся к прокурору области с требованием объективно разобраться в ситуации, а не идти, как могло показаться, на поводу у защитников жестокой классной дамы.

Родители одной из учениц подкрепили заявление результатами психологической экспертизы. Девочка рассказала, что учительница заставляла убирать за ней посуду в столовой и мыть чашку, а также била шахматной доской в грудь, угрожала физическим насилием, если она расскажет родителям о том, что происходит в классе.

В июне полиция повторно возбудила дело по 156 статье.

Осенью по результатам проверки следственного отдела Златоуста было возбуждено еще одно уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего».

В следственном отделе города сообщили, что основанием для этого стали результаты психолого-психиатрической экспертизы. По мнению экспертов, методы воспитания педагога привели к тяжелому психическому расстройству у одной из учениц.

Педагог не работает в школе с нового учебного года.

Расследование уголовных дел продолжается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.16

Южноуральских инвалидов, пожаловавшихся на некачественную обувь, пытаются обвинить в подлоге. / В Челябинске 5 дней ищут школьницу, пропавшую при загадочных обстоятельствах. / В Книгу памяти жертв политических репрессий Челябинской области внесут имена раскулаченных (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках