российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
РЖД заплатит 300 тысяч рублей за гибель ребенка в трансформаторной будке

РЖД обязали компенсировать моральный вред матери мальчика, погибшего от удара электротока.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла в апреле текущего года в поселке Бердяуш Саткинском районе. Родители семилетнего мальчика сообщили в полицию о его пропаже. В ходе поисков тело ребенка обнаружили в трансформаторной будке, расположенной недалеко от дома. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным пресс-службы Генпрокуратуры России, после гибели юного южноуральца Златоустовская транспортная прокуратура провела проверку, так как трансформаторная подстанция находится на балансе Бердяушской дистанции электроснабжения ОАО «Российские железные дороги».

В ходе проверки были выявлены нарушения правил технической эксплуатации, связанные с ненадлежащим содержанием и обслуживанием оборудования подстанции: двери объекта были закрыты неплотно, в вентиляционных проемах отсутствовали сетки или решетки, исключающие попадание животных и птиц, изоляция кабелей оказалась повреждена. Также сотрудники надзорного ведомства обнаружили другие нарушения.

В связи с этим прокуратура направила в суды Челябинской области исковые заявления о взыскании в пользу матери погибшего ребенка морального вреда и о возложении обязанности на ОАО «РЖД» привести подстанцию в порядок.

В результате суд обязал «Российские железные дороги» выплатить жительнице Бердяуша 300 тысяч рублей.

Рассмотрение второго иска прекратили в связи с добровольным устранением нарушений ответчиком.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, начальнику Бердяушской дистанции электроснабжения внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены два работника железнодорожного монополиста. В отношении виновных должностных лиц дистанции электроснабжения возбуждены дела об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которых их оштрафовали.

Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.11.16

Южноуралец порезал себя ножом, испугавшись жены. / Челябинская область погасила кредиты на 3,3 миллиарда рублей. / 8 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках