российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте учительница, обвиняемая в издевательствах над учениками, не получит зарплату за «простой»

Педагог из Златоуста, обвиняемая в психологическом и физическом насилии над учениками, проиграла дело по гражданскому иску к работодателю.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Златоустовского городского суда, сегодня состоялось заседание по рассмотрению искового заявления педагога начальных классов, требовавшей выплатить ей заработную плату за время, на которое она отстранена от работы.

Суд отказал учительнице в удовлетворении требований.

Напомним, в отношении педагога одной из школ Златоуста в настоящий момент расследуется 2 уголовных дела. Ее обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ученице ее класса.

Педагогический скандал, «прославивший» города на всю страну, разгорелся в мае текущего года. Родители учеников перового класса местной гимназии пожаловались в правоохранительные органы на жестокое обращение учителя с детьми.

В ходе проверки было установлено, что педагог применяла в отношении детей недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Учительница оскорбляла детей, тыкала им тетрадями в лицо, вытаскивала за шкирку в коридор.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Педагога отстранили от работы, однако вскоре прокуратура области, испугавшись общественного резонанса, заявила о незаконности возбуждения уголовного дела. Это решение возмутило уже родителей пострадавших первоклашек, обратившихся к прокурору области с требованием объективно разобраться в ситуации, а не идти, как могло показаться, на поводу у защитников жестокой классной дамы.

Родители одной из учениц подкрепили заявление результатами психологической экспертизы. Девочка рассказала, что учительница заставляла убирать за ней посуду в столовой и мыть чашку, а также била шахматной доской в грудь, угрожала физическим насилием, если она расскажет родителям о том, что происходит в классе.

В июне полиция повторно возбудила дело по 156 статье.

Осенью по результатам проверки следственного отдела Златоуста было возбуждено еще одно уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего).

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В следственном отделе города сообщили, что основанием для этого стали результаты психолого-психиатрической экспертизы. По мнению экспертов, методы воспитания педагога привели к тяжелому психическому расстройству у одной из учениц.

В итоге руководство школы вновь отстранило педагога от работы на время проведения следствия – с 1 сентября текущего года.

Однако учительнице не понравилось не столько отстранение от обязанностей, сколько отказ начислять ей зарплату во время «простоя». Именно эту часть приказа она и попыталась оспорить, подав в конце сентября гражданский иск к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №10». Скандально известный педагог настаивала на выплате ей заработной платы с 1 сентября по день рассмотрения заявления в суде. Однако Златоустовский городской суд в удовлетворении иска отказал.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.11.16

Известный грузинский режиссер проведет мастер-классы в Челябинске. / На Южном Урале директор сельского клуба получил условный срок за кражу 100 тысяч рублей. / Депутатов Госдумы обязали лично реагировать на обращения избирателей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках