российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завершена реконструкция сероулавливающей установки в аглоцехе ММК

В агломерационном цехе горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй третья поглотительная система сероулавливающей установки №2.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ОАО «ММК», с ее пуском завершается реконструкция сероулавливающей установки (СУУ) №2 второй аглофабрики, что является важным этапом реализации экологической программы ОАО «ММК».

Первая очередь комплекса вошла в строй летом 2015 года, строительство второй очереди завершилось в июле 2016 года. Общий объем инвестиций в проект превысил 3,5 миллиарда рублей. Реконструкция СУУ-2 позволила взять на очистку весь объем газа, отходящий от аглофабрики №2, а это 1 миллиона 400 тысяч НмЗ/час газа, со степенью очистки от диоксида серы – до 95% и взвешенных веществ – до 97%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

В рамках реконструкции были построены три однотипные системы очистки аглогазов, каждая из которых состоит из двух ступеней очистки, электрофильтра и скруббера. Электрофильтр предназначен для улавливания твёрдых частиц (пыли), а скрубберы, орошаемые известковым раствором,– для улавливания диоксида серы. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генеральный подрядчик – ООО «Маглин». Контрактное оборудование поставила компания «Sinosteel» (Китай).

Работа по реконструкции СУУ-2 началась в 2013 году. Старая сероулавливающая установка, запущенная в 1963 году, уже не могла обеспечивать очистку аглогазов на уровне мировых стандартов, морально устарела, выработала свой ресурс и требовала значительных финансовых вложе­ний для поддержания ее в работоспособном состоянии. Поэтому возникла потребность в полной реконструкции, а, по сути, в строительстве нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.16

В Магнитогорске два многоквартирных дома остались без крыш из-за капремонта (ФОТО). / Кунашакским чиновникам, выдавшим сироте дом без воды и санузла, грозит уголовное дело. / 10 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках