российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал и Китай собираются построить совместную аграрную зону высоких технологий

Челябинская область и провинция Китая Шэньси договорились о расширении сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Как сообщили «NDNews.ru в пресс-службе правительства области, новые договоренности возникли в ходе официального двухдневного визита делегации южноуральских аграриев под руководством министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова в китайский город Сиань – столицу провинции Шэньси.

Вместе с министром в Китае побывали представители аграрных и перерабатывающих предприятий Челябинской области: агрофирмы «Ильинка», компании «Гурман», Челябинской областной продовольственной корпорации. Также в состав делегации вошёл фермер Дмитрий Ярош из Еткульского района и представитель регионального минэкономики Игорь Ворожцов

Основной интерес для аграриев области представляли Янлинская образцовая зона высоких аграрных технологий, расположенная неподалёку от Сианя, а также Международная Янлинская сельскохозяйственная ярмарка высоких достижений, которая проходила в период пребывания делегации в Китае.

Научно-технические достижения последних лет превратили Янлин в «зеленую силиконовую долину» Китая. Здесь государством обучены более 50 тысяч ученых в области сельского хозяйства, проведено 5 тысяч научных исследований. Янлинская международная ярмарка, которая проходит ежегодно, также является правительственной площадкой для размещения обширнейшей экспозиции, посвящённой всем аспектам сельскохозяйственной деятельности и инновационных технологий в аграрном секторе Китая.

На выставке, расположенной на территории целого города (25 квадратных километров), можно увидеть самые передовые технологии, например, выращивания сельскохозяйственных культур без грунта и гидропоники, с помощью аэрозольного питания. Министр Сушков отметил, что те научные разработки, с которыми удалось ознакомиться южноуральцам, оказались схожими с научными исследованиями, которые ведутся сегодня на территории Челябинской области: например, эмбриональное размножение сельскохозяйственных животных, микроклональное размножение растений и создание с помощью этой технологии новых сортов сельхозкультур. Поэтому одна из первых договорённостей, возникшая в ходе переговоров с руководством Янлинской зоны высоких аграрных технологий, – обмен специалистами в этих сферах. Его предполагается наладить на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета.

На переговорах с руководством компаний, представленных на территории Янлинской зоны высоких аграрных технологий, также были подтверждены договорённости о создании в Челябинской области совместной технико-экономической зоны высоких аграрных технологий.

Напомним, меморандум о взаимодействии по созданию особой сельскохозяйственной зоны был подписан в этом году 30 мая в Сочи, в ходе работы официальной делегации Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса. В настоящее время стороны вышли на подписание учредительных документов совместного российско-китайского предприятия, которое будет основным оператором этой работы. Также члены делегации во главе с министром провели переговоры с руководством департамента сельского хозяйства провинции Шэньси об обмене опытом и поставках сельскохозяйственной продукции на территорию Китая.

«Подтвердив уже имеющиеся договорённости, установив новые контакты, мы ещё раз обратили внимание китайской стороны на конкурентные преимущества развития наших взаимоотношений в экономической сфере. Мы прорабатываем для этого два направления: увеличение товарооборота и привлечение иностранных инвестиций и технологий для развития аграрного комплекса на территории Челябинской области», – отметил Сергей Сушков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.11.16

Следователи начали проверку по факту попытки похищения ребенка в Челябинске. / В Миассе УАЗ протаранил три легковушки, есть пострадавшие. / Челябинский бизнес лидирует на Урале по мобильной миграции предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках