российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отметили активистов поискового движения (ВИДЕО)

В Челябинской области медальоны солдат, погибших в Великой Отечественной войне, передали их потомкам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Челябинске состоялась торжественная церемония закрытия «Вахты памяти – 2016». В текущем году в 12 экспедициях в Карелии, Крыму, Волгоградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях в составе 13 поисковых отрядов побывали 188 южноуральцев.

Поисковики Челябинской области обнаружили 7 медальонов и останки 146 воинов, 9 уже переданы родственникам погибших.

Сегодня на церемонии закрытия состоялась передача потомкам личных вещей еще двух солдат.

Орден Красной звезды, принадлежавший рядовому гвардии Николаю Кондратьеву, передали правнучке Екатерине Кондратьевой, специально прилетевшей в Челябинск из Иркутска. Южноуралец награжден орденом весной 19944 года, а летом был ранен и умер в госпитале.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Директору краеведческого музея Миасса вручили медаль «За отвагу» младшего сержанта Александра Крохалева. Житель миасского села Черное после войны вернулся на родину и скончался в зрелом возрасте. Награда солдата попала к южноуральским поисковикам неожиданно: в конце 90-х годов прошлого века миасская семья нашла медаль на купленном земельном участке недалеко от города. Южноуральцы хранили ее, пока не узнали, что поисковики нашли хозяина такой же случайно найденной медали. С помощью архивных документов был установлен владелец. Поскольку он не оставил потомков, медаль Александра Крохалева передали сегодня в музей Миасса.

Численность и география поискового движения постоянно расширяются

По традиции областные власти вручили благодарственные письма участникам экспедиций 2016 года, а также отметили организаторов первых военно-поисковых сборов Уральского федерального округа, проходивших в регионе с 27 по 30 октября.

«Сегодня поисковое движение объединяет без малого 30 южноуральских отрядов. На вашем счету сотни возвращенных имен погибших бойцов я искренне рад, наша область стала одним из ведущих в стране межрегиональных центров поискового движения, – отметил первый вице-губернатор области Евгений Редин. – Совсем недавно мы с вами провели на территории Чебаркульского гарнизона военно-поисковые сборы Уральского федерального округа, провели их достойно и с хорошей организацией. Надеюсь, что теперь мы можем замахнуться и на всероссийское мероприятие».

Отметим, движение Челябинской области по розыску без вести пропавших южноуральцев в годы Великой Отечественной войны имеет большую историю: первые экспедиции были организованы в 1989 году. В 1999 году поисковое движение Южного Урала одним из первых в России получило государственный статус.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 10.11.16

Южный Урал и Китай собираются построить совместную аграрную зону высоких технологий. / Следователи начали проверку по факту попытки похищения ребенка в Челябинске. / В Миассе УАЗ протаранил три легковушки, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках