российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские автоюристы за год выудили у страховых компаний 187 миллионов рублей

Действия полукриминальных автоюристов сохраняют за Южным Уралом статус «токсичного» региона по страховым выплатам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, активность «добровольных помощников» автомобилистов формирует порядка 50% убытков по ОСАГО. Об этом заявил руководитель Челябинской дирекции Уральского окружного филиала страховой группы «Согласие» Тимур Жаппаспаев.

При этом, благодаря весьма успешной деятельности автоюристов, Челябинская область продолжает сохранять статус «токсичного» региона: убыточность по ОСАГО превышает на Южном Урале 100%. Именно поэтому стоимость полиса для автовладельцев области рассчитывается с применением одного из наиболее высоких территориальных коэффициентов – 2,1.

По словам эксперта, лишь 10% действующих в регионе автоюристов используют исключительно легальные методы. Примерно столько же независимых юристов балансируют на грани законности. Оставшиеся 80% не гнушаются действовать в обход закона.

Применяют чаще всего четыре схемы. Первая из них получила название «оперативной», так как в ней задействованы связи автоюристов в оперативных службах. В этом случае дельцы прибывают к месту ДТП раньше экипажа ГИБДД и предлагают водителю, находящемуся зачастую в шоковом состоянии, выкупить у него право требования страховой выплаты. При этом автовладелец получает обычно 30% – 50% от суммы ущерба, которую впоследствии юрист выставляет страховой компании. Среди других уловок – завышение размера ущерба, фальсификация факта ДТП. Еще одна схема работает на затягивание процесса: в страховую компанию направляется по почте уведомление с требованием возмещения и «пакетом» необходимых документов. Однако, вскрыв «пакет», специалисты вместо необходимых материалов находят в нем пачку газетных страниц либо другие бумаги, совершенно не относящиеся к делу. Между тем, в прилагаемой к уведомлению описи содержится полный список документов, якобы отправленных в страховую. В итоге сотрудники компании вынуждены направлять автоюристам требование представить необходимые документы, но совершенно не уверены, что в ответ снова не получат «куклу».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Подобные действия наносят существенный ущерб рынку автострахования, отмечает Тимур Жаппаспаев. Так, согласно данным мониторинга, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, в 2015 году с российского рынка автострахования было выведено порядка 18 миллиардов рублей. В Челябинской области эта сумма составила 187 миллионов рублей – цифра достаточно ощутимая, если учесть, что всего страховщики выплатили автовладельцам около 4 миллиардов рублей.

Правда, уже в 2017 году армии автоюристов придется искать другие источники дохода. Так, грядущая реформа законодательства об ОСАГО среди прочего должна перевести основную часть страховых выплат в «натуральную» форму: автомобилистам будет предложено проводить ремонт пострадавшей машины за счет страховой компании. Такая практика действует и сейчас, но пользуются ей немногие. После реформы системы ОСАГО она должна стать обязательной. А денежные выплаты собственники автомобилей смогут получить лишь в случае отказа предложенных СК салонов от ремонта машины, а также если автомобиль не подлежит восстановлению.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.11.16

На Южном Урале отметили активистов поискового движения (ВИДЕО). / Южный Урал и Китай собираются построить совместную аграрную зону высоких технологий. / Следователи начали проверку по факту попытки похищения ребенка в Челябинске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках