российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники продолжают «кошмарить» бизнес: прокуратура уже отменила более тысячи незаконных проверок

Южноуральские чиновники продолжают массово нарушать права предпринимателей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала 2016 года сотрудники прокуратуры Челябинской области выявили более 950 нарушений закона со стороны чиновников и сотрудников контролирующих органов в сфере защиты прав предпринимателей. По данным заместителя прокурора области Андрея Потапова, по результатам проверок случаев необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность принесено 163 протеста, внесено более 330 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 200 должностных лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако пристальное внимание прокуратуры далеко не всегда останавливает впавших в раж чиновников. Несмотря на требования федеральных властей снизить давление на бизнес, в том числе воздерживаться от проверок коммерческих предприятий без настоятельной необходимости, местные власти и контролирующие органы продолжают верстать длинные перечни фирм, навестить которые либо затребовать у них документацию чиновники не теряют надежды. Так, к началу ноября текущего года прокуратура региона отменила уже более 1 тысячи незаконных проверок, намечавшихся на 2017 год. Значительная часть из них касалась предприятий малого и среднего бизнеса.

Связана такая «ревность не по уму» со стороны местных властей с чувством безнаказанности, испытываемым чиновниками, уверен бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. «При всем том вале нарушений прав предпринимателей, который мы наблюдаем, виновные в этом совершенно не пострадали, – отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области. – Мы видим сотни нарушений, прокуратура восстанавливает в правах сотни предпринимателей, а привлечен к ответственности, по моим сведениям, лишь один чиновник – его, кажется, лишили премии. К сожалению, у нас не сложилось пока практики и по возбуждению уголовных дел по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны органов власти. А даже сама возможность такого уголовного преследования могла бы дисциплинировать чиновников среднего уровня, которые, как правило, и позволяют себе нарушать права предпринимателей».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.11.16

Уральский бизнес отказался от «железа», выбрав «облака». / На Южном Урале двое транспортных полицейских ответят в суде за избиение задержанного. / Южноуралец, погоревший на сбыте паленого алкоголя, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках