российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все-таки эпидемия? Южный Урал попал в число регионов с критически высоким уровнем распространения ВИЧ

Челябинская область попала в десятку российских регионов с критически высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о том, что в десяти регионах страны зафиксирован критически высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции, заявила накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, не уточнив в каких именно.

«У нас действительно есть десять субъектов, в которых регистрируется примерно половина всех новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Это Самарская, Свердловская, Кемеровская, Ивановская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская, Челябинская, Оренбургская области и Пермский край», – цитирует старшего научного сотрудника Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Ладную «КоммерсантЪ».

При этом в данных регионах наблюдается именно эпидемия, считает эксперт. «По классификации ВОЗ, высшая, генерализованная стадия (характеризуется тем, что инфекция прочно укрепляется среди населения, прим. NDNews) эпидемии ВИЧ-инфекции присваивается регионам, где более 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных. А именно это мы наблюдаем в первой десятке регионов и в ряде других», – сообщила Ладная.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, ранее представитель министерства здравоохранения Челябинской области Маргарита Радзиховская признала, что ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в регионе достаточно сложная. Однако призвала не злоупотреблять термином «эпидемия», напомнив, что ВИЧ имеет достаточно специфичный способ распространения. Кроме того, она заметила, что в текущем году в регионе наблюдается сокращение новых случаев выявления инфицирования вирусом иммунодефицита человека: с начала 2016 года число поставленных на учет снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 12%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.11.16

Под Магнитогорском иномарка залетела под КамАЗ, есть погибшие (ФОТО). / В Кыштыме погиб рабочий, упав с трехметровой высоты. / Южноуральские чиновники продолжают «кошмарить» бизнес: прокуратура уже отменила более тысячи незаконных проверок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках