российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске объявлено экстренное предупреждение на всю следующую неделю: аномальные морозы

МЧС предупредило южноуральцев об аномальных холодах.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС со ссылкой на Челябинский ЦГМС, 14-18 ноября на Южном Урале ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

В связи с этим объявлено экстренное предупреждение. Южноуральцам рекомендовано не выходить на улицу в сильный мороз. Если необходимо выйти, одеваться теплее и помнить, что «многослойная» одежда лучше сохраняет тепло –предпочтительнее надеть несколько слоев сравнительно легкой одежды, чем одну тяжелую. Одежда не должна быть тесной. «Старайтесь, чтобы шея и запястья были утеплены, так как именно через эти части тела тепло в мороз теряется наиболее интенсивно. Не забывайте, что рукавицы лучше сохраняют тепло, чем перчатки. Используйте шарфы – они хорошо защищают от холода и никогда не выходят из моды», – обращаются к жителям области экстренные службы.

При сильном морозе, особенно при ветре, головной убор должен быть хорошо подогнан, уши должны быть обязательно закрыты. Обувь не должна быть тесной. «Не перетягивайте ноги туго шнурками, тесемками, – рекомендуют в МЧС. – Обувь должна быть сухая. Лучшая обувь для сильных морозов – валенки и меховая, например унты, уги».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Также южноуральцам советуют не носить на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, сережек и так далее. «Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами, – объясняют представители экстренных служб. – Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом».

Родителям и педагогам напоминают: на морозе металлические предметы забирают у ребенка тепло. Поэтому зимой нельзя давать детям лопатки с ручками из металла, а металлические части санок обязательно нужно обмотать материей или закрыть одеялом. Нельзя долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены во дворах, на игровых площадках».

В случае происшествий южноуральцам рекомендовано как можно быстрее позвонить на телефоны экстренных служб – 101, 102,103, 104.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.11.16

На Южном Урале столкнулись ВАЗ и иномарка, два человека погибли. / Готовьтесь – скоро ударит: на Южном Урале стремительно похолодает. / Как получать удовольствие, никого не убивая: в Челябинске проходит «Уралвеганфест» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках