российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бизнес на гриппе: челябинские аптеки поднимают цены на противовирусные препараты

УФАС начало отслеживать цены на противовирусные лекарства и маски в Челябинске: стоимость одного и того же препарата отличается в разы.

Как сообщили «Новый День» в пресс-службе УФАС по Челябинской области, в преддверии и во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки на сайте челябинских антимонопольщиков будет в еженедельном формате публиковаться информация о ценах на лекарства у крупных компаний: ООО «Аптека Классика», АО «Областной аптечный склад» и ООО «Алвик».

Стоимость противовирусных и муколитических препаратов, а также медицинских масок в аптеках Челябинска для удобства граждан и возможности выбора оптимального ценового и территориального варианта представлены по каждому району города.

Согласно данным УФАС на 6 ноября, розничные расценки на отдельные лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (арбидол, кагоцел, амиксин, ингавирин, виферон, гриппферон, ибупрофен, парацетамол, циклоферон, АЦЦ Лонг), установленные аптечными сетями, не превышают предельно допустимые.

Вместе с тем, в различных районах цены по отслеживаемым позициям даже в аптеках одной сети могут различаться в разы. Так, если в Центральном районе в одной из точек Областной аптечный склад продает медицинские маски по 4,30 рубля, то в Тракторозаводском районе их можно купить уже за 10 рублей, а в Калининском районе – и вовсе за 18,67 рубля. Стоимость дорогих препаратов (от 200 рублей) в различных аптеках отличается на 30-40 рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Определенным «постоянством» отличается лишь «Классика» – в различных точках этой сети цена на одно и то же лекарство, в основном, одинакова. Правда, по большинству препаратов именно у этой организации отмечена наиболее высокая ценовая планка. Например, тюбик оксолиновой мази в аптеках «Классики» в Центральном районе стоит 70 рублей, тогда как в аптеке Областного аптечного склада – 45 рублей, а у конкурентов из «Алвик» – 40 рублей. Арбидол в центре города у «Классики» стоит 272,50, у ОАС – 245, у «Алвик» – 260 рублей.

Отметим, что высокие цены на противовирусные препараты и маски в период наибольшего распространения ОРВИ для «Классики» – не новость. Например, во время предыдущей эпидемии ряд лекарств подорожал в разы.

Другие две сети пытаются соревноваться между собой, постоянно меняясь местами в ценовой гонке. Так, если в центре арбидол у ОАС дешевле, то в Калининском районе у «Алвик» он стоит 260 рублей против 276 у ОАС.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.11.16

В Магнитогорске грабитель порезал полицейского, пытаясь отобрать у него машину. / Челябинск накрыла зловонная дымка (ФОТО). / В Магнитогорске трактор врезался в иномарку, ранен шестимесячный младенец. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках