российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал станет пилотным регионом внедрения новейшей технологии по переработке биоотходов

Московский инвестор займется переработкой биоотходов в АПК Южного Урала.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе главы региона, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков доложил губернатору Борису Дубровскому о результатах переговоров с инвесторами, готовыми поставить на агропредприятия Южного Урала уникальную технологию по утилизации и переработке биологических отходов.

«Тема очень важная, особенно в преддверии Года экологии, – отметил глава региона. – Прежняя система утилизации отходов была разбалансирована и фактически перестала функционировать. При росте объемов производства на птицефабриках и свинокомплексах пропорционально возрастает рост органических отходов, и в ряде регионов это уже стало серьезной экологической проблемой».

По словам министра, Челябинская область может стать пилотной площадкой для внедрения инновации, разработанной учеными Всероссийского НИИ биотехнологии. Речь идет о мембранной технологии по переработке биологических отходов, уже реализованной в Москве. Так, Московский водоканал использовал технологию в очистке воды.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Также разработка может применяться для переработки в кормовые добавки и удобрения биологических отходов птицеводческих и свиноводческих производств, – добавил Сергей Сушков – Поэтому в следующем году технология будет внедрена на «Уралбройлере». Министр сообщил, что данное ноу-хау еще и наименее энергозатратно.

«Кроме того, инвесторы – компания «Мосэлектро» – готовы монтировать оборудование за свой счет, выбрав наш регион пилотной площадкой для инновации. Для нас это перспективное направление в решении экологических вопросов, связанных не просто с удалением, а с переработкой отходов», – резюмировал глава ведомства.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.11.16

В Челябинске троллейбус столкнулся с двумя иномарками. / Глава Снежинска ушел в отставку досрочно. / На ЧЭМК всю ночь тушили пожар. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках