российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предложили втрое поднять расценки на дрова

Южноуральские чиновники предлагают втрое повысить расценки на древесину для жителей области.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», инициативу главного управления лесами Челябинской области озвучил сегодня первый заместитель руководителя ведомства Валерий Нигматуллин на заседании комитета по аграрной политике законодательного собрания региона.

В настоящее время южноуральцы платят в среднем чуть более 50 рублей за кубометр за право заготовки для собственных нужд дровяной древесины и 430 рублей за кубометр при получении права заготовки деловой древесины.

В первом случае предлагается поднять цену в 3 раза – до 150 рублей за кубометр, во втором – более чем в 2 раза: до 1 тысячи рублей за кубометр деловой древесины.

Необходимость повышения расценок на рубку деревьев для изготовления стройматериалов Валерий Нигматуллин объяснил серьезными нарушениями, связанными с переуступкой прав так называемым «черным лесорубам». В настоящее время официальные арендаторы продают деловую древесину по 2 тысячи рублей за кубометр, поэтому «вилка» в полторы с лишним тысячи рублей выглядит достаточно привлекательно для тех, кто не горит желанием обременять себя обслуживанием лесного фонда, а просто стремятся нарубить (в буквальном смысле) денег.

По сути, в накладе не остаются ни те, кто приобрел право на вырубку якобы для собственных нужд, ни те, кто в действительности орудует на «личных» участках, извлекая коммерческую прибыль. При этом если за лесовосстановление на арендованных участках отвечают арендаторы, то в случае добычи древесины для собственных нужд эта обязанность ложится на областной бюджет.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Южноуральских депутатов не особенно обрадовало предложение чиновников. Прежде всего, необходимо навести порядок в этой сфере и подумать над мерами, позволяющими исключить использование «черными лесорубами» подобной схемы, отметили законодатели. Для начала же необходимо подготовить экономическое обоснование повышения расценок, которое главное управление лесами пока парламентариям не предоставило.

Что касается увеличения цен на заготовку дровяной древесины, депутаты выступили категорически против. «Дровами, в основном, пользуются жители сельской местности, которые не могут похвастаться высоким доходом, – отметил один из парламентариев. – Ко мне и сейчас на прием приходят бабушки с просьбой помочь приобрести дрова. После повышения расценок они просто не смогут заплатить за заготовку дров».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.11.16

В Верхнем Уфалее замерзают несколько тысяч человек, в мэрии уверяют: все хорошо. / А вот и минус 40: синоптики ухудшили прогноз на ближайшие дни. / Челябинский поселок затопило из-за аварии на бесхозном водопроводе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках