российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фуа-гра «по-уральски»: в Челябинской области начали производить известный деликатес

Южноуральские аграрии начали производить фуа-гра.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе правительства Челябинской области, компания, специализирующаяся на производстве мяса утки, впервые на Урале выпустила экспериментальную партию утиной печени, приготовленной по специальной технологии.

Значимость события – производство в регионе российского аналога известного французского деликатеса – оценил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Раевский. «Это показывает, что мы перешли из плоскости умозрительных заключений в сфере импортозамещения в практическую стадию реализации тех задач, которые встали перед страной в 2014 году, после начала продовольственного эмбарго, – подчеркнул чиновник. – Конечно, такой продукт, как фуа-гра, предназначен, прежде всего, для ресторанного бизнеса, но в дальнейшем мы ожидаем расширения поставок. Мы отмечаем, как наши производители заполняют освободившиеся ниши. В Челябинской области работает более 800 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, и на фоне санкций очень многие расширили свой ассортимент. В первую очередь, это мясная продукция (деликатесы и различная мясная переработка). Сегодня, вплоть до хамона, все производится на Урале. Есть небольшие проблемы с сырной продукцией, но, начиная с января 2017 года, челябинские производители увеличат объем производства сыров. И в этой отрасли мы успешно заменяем импортные аналоги».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Руководитель компании, замахнувшейся на производство известного деликатеса, рассказал, что эта мысль возникла, когда предприятие полностью освоило производство мяса утки и вышло на все показатели, которые рекомендует французский кросс (породная линия). В следующем году утиные фермы поставят на рынок 6,5 тысячи тонн мяса. Технологию производства фуа-гра также тщательно изучали, но до конца ее секреты, конечно, никто не раскрывает. Поэтому южноуральцы доработали рецепт.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.11.16

Мэрия Миасса оставила новостройки без тепла. / Полиция задержала подозреваемого в убийстве двух копейчан, тела которых нашли на пепелище. / Южноуральские чиновники отказали жене умершего «чернобыльца» в соцпомощи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках