российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале актуализируют сроки проведения капремонтов

В Челябинской области скорректируют сроки проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», руководство региона поручило главам южноуральских муниципалитетов до 1 декабря текущего года создать комиссии по внесению изменений в документы, устанавливающие сроки капитального ремонта.

В настоящее время в Челябинской области действует региональная программа капремонта на 2014-2043 годы, включающая в себя адреса многоквартирных домов, виды работ и сроки выполнения капитального ремонта.

«В процессе реализации данной программы возникла необходимость перенести сроки проведения ремонта на более ближние или более дальние даты», – сообщил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

При составлении программы, сроки определялись на основании технических данных, представленных органами местного самоуправления и управляющими организациями в информационно-аналитическую систему мониторинга жилищного фонда Южного Урала. Однако отсутствие инвентаризации технического состояния домов на момент разработки региональной программы, технические ошибки, например, такие как отсутствие даты первой приватизации в многоквартирном доме, привели к неправильному установлению порядка очередности проведения капитального ремонта, и как следствие – необходимости ее изменения.

По данным директора фонда «Региональный оператор капремонтов» Вадима Борисова, из 20 тысяч домов, первоначально включенных в программу в 2014 году, с тем или иным уровнем ошибок технического заполнения системы мониторинга, насчитывается чуть больше 7 тысяч объектов.

«Я не могу сказать, что это грандиозные ошибки, но, тем не менее, они есть. Не факт, что это может повлиять на перенос сроков, но система мониторинга, которая использовалась на территории всей Челябинской области три года назад, откровенно говоря, не точная», – отметил Борисов.

При этом большое число домов реально нуждается в переносе сроков на более ранние. В качестве примера директор регоператора привел «молодой» дом, ремонт которого по плану будет нескоро.

«Поселок Сосновка, улица Пионерская, 9. Дому меньше 20 лет. Он был построен из бракованных панелей, на сегодняшний день идет сквозное промерзание фасада здания. То есть люди живут, а у них на стенах просто наледь внутри квартиры. Наружная часть панелей выкрошилась, утеплитель потерял свои свойства. Без капитального ремонта дом не спасти. Необходим срочный ремонт фасада желательно с утеплением. Таких случаев огромное количество», – констатировал Вадим Борисов.

Еще один пример: в Ленинском районе Челябинска капремонт девятиэтажки, построенной всего 26 лет назад, запланирован на 2023 год. Но уже сейчас там на 3 этажа протекает крыша.

Жилищный кодекс РФ определяет два способа изменения сроков капремонтов: во-первых, решение собственников, во-вторых, принятие соответствующих решений специальной комиссией. Для реализации второго способа в октябре текущего года был принят закон Челябинской области «О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», наделяющий полномочиями по созданию таких комиссий органы местного самоуправления.

Виктор Тупикин пояснил, что работа комиссии основана на заявительном характере. «К ней могут обратиться: органы местного самоуправления, Госжилинспекция, региональный оператор, управляющая организация, владелец помещения в соответствующем многоквартирном доме, уполномоченный общим собранием собственников».

Для корректировки сроков проведения капитального ремонта в комиссию необходимо представить перечень документов:

– заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта;

– копию технического либо кадастрового паспорта многоквартирного дома с результатами последней технической инвентаризации дома;

– акт осмотра общего имущества в многоквартирном доме;

– заключение соответствия лифта требованиям технического регламента;

– документы ГЖИ, содержащие сведения о необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирном доме (при необходимости);

– протокол решения общего собрания собственников (в случае, если заявителем является управляющая организация либо собственник);

– заключение регионального оператора о соблюдении требований к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора в случае переноса срока проведения капитального ремонта с более позднего на более ранний;

– заключения об экономической нецелесообразности проведения капитального ремонта в многоквартирном доме (в случае если заявителем выступает региональный оператор).

Также, министр строительства региона сообщил, что состав комиссии, порядок и план ее работы утверждается муниципальным правовым актом. Поступившие заявления комиссия рассматривает в течение 30 рабочих дней со дня его регистрации. После чего принимает одно из трех решений: признает необходимость выполнения капремонта в более ранний срок, признает возможность проведения капитального ремонта в многоквартирном доме в более поздний срок или делает вывод об отсутствии необходимости проведения капремонта в связи с его экономической нецелесообразностью.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил глава муниципальных образований в срок до 1 декабря текущего года создать соответствующие комиссии.

«Мы начали работать, в процессе работы мы понимаем, что необходимо актуализировать задачи. Я часто вижу у меня в почте обращения от глав территорий с просьбами помочь отремонтировать крышу, сделать еще что-то. Это для меня странно очень: почему сейчас мы при наличии такого инструмента как капитальный ремонт, при наличии денег у регоператора, ищем какие-то вчерашние способы решения вопросов, – подчеркнул глава региона. – Коллеги, обратите внимание: у вас есть инструментарий, который позволит вам прекратить писать мне письма и начать администрировать эти процессы в территориях, обозначать приоритеты и решать задачу, которая перед нами стоит, то есть повышать качество жизни людей, кстати говоря, в данном случае за их деньги».

Руководство региона планирует, что работа муниципальных комиссий позволит «зайти» в 2017 год с актуальными планами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.16

В Карталах целая семья отравилась угарным газом. / Главы южноуральских муниципалитетов, не получивших паспорта готовности, будут объясняться с губернатором (ВИДЕО). / За счет бюджета Челябинской области решат коммунальную проблему жителей двух улиц в Карабаше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках