российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 6% детей рождаются недоношенными

Почти 6% родов в Челябинской области – преждевременные.

Как сообщили агентству «Новый День» в региональном минздраве, 17 ноября отмечается Всемирный день недоношенного ребенка.

В Челябинской области число преждевременных родов на протяжении последних лет сохраняется на примерно одинаковом уровне – более 2,5 тысяч или 6% ежегодно от общего количества родов.

Так, в 2015 году в регионе родились 46 тысяч 683 живых детей, в том числе недоношенных – 2 тысячи 823, из них 582 малыша появилось на свет с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Напомним, в 2012 году Российская Федерация перешли на европейские стандарты, согласно которым врачи обязаны бороться за жизнь малышей весом от 500 граммов, рожденных на сроке от 22 недель. Раньше, если ребенок выживал при весе менее 1 килограмма, врачи начинали бороться за его жизнь спустя 168 часов с момента появления на свет.

В настоящее время на Южном Урале всех женщин при преждевременных родах со срока 22-34 недели беременности стараются госпитализировать в областной перинатальный центр (ОПЦ). Если не удается доставить пациенток в Челябинск, их отправляют в один из двух межрайонных перинатальных центров в Магнитогорске или Златоусте.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Отметим, современная медицина пока не может решить проблему преждевременных родов. «Причин может быть масса, например, экстрагенитальные заболевания, некоторые особенности течения беременности, внутриутробные инфекции, врожденные пороки развития плода и многое другое. Где родит женщина и как ей будет оказана первая помощь – от этого зависит жизнь ребенка и его дальнейшее развитие», – отмечает главный акушер-гинеколог регионального минздрава, главный врач ОПЦ Юрий Семенов Сегодня 16,5% родов, проходящих в региональном центре, – преждевременные.

Стоит отметить, что с 2011 года число рождений мертвых детей в Челябинской области уменьшилось в 5 раз.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.11.16

ДНК-тест установил настоящего отца ребенка челябинской шестиклассницы. / Ректора УралГУФК и его дочь выпустили из СИЗО. / На Южном Урале актуализируют сроки проведения капремонтов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках