российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тарифы на вывоз отходов могут вырасти в России в разы

В России могут резко вырасти тарифы на вывоз отходов.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», за два года с момента фактического старта реформы системы обращения с отходами региональные власти уделили ее реализации недостаточно внимания. Об этом заявили в Центре общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса.

По данным Росприроднадзора, на начало октября 2016 года были согласованы и готовы к утверждению только 64 схемы, согласованы частично – шесть, направлены на доработку пять схем. Фактически, речь идет о срыве сроков, установленных федеральным законодательством.

Кроме того, далеко не все регионы планируют использовать принципы эколого-экономической эффективности ( применения наилучших доступных технологий по утилизации отходов), а также практику раздельного сбора мусора с его последующей переработкой, констатируют общественники.

Неготовность регионов к переходу на новые правила работы с отходами вызывает серьезный риск резкого роста тарифа. На сегодняшний день отсутствует единая методика расчета тарифов. Результатом этого стал чудовищный разброс цен на разработку территориальных схем обращения с отходами. Так, в Калининградской и Тамбовской областях разработка территориальных схем обошлась в 500 тысяч рублей, а в Сахалинской области она стоила 27 миллионов рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но самое главное: до сих пор нет ответа на вопрос, сколько граждане будут платить за вывоз мусора после 1 января 2017 года. Без единых методических указаний ни один субъект не может просчитать тариф и понять, будет ли увеличение стоимости для простых граждан за вывоз отходов или нет, сетуют общественники. Практика же, по большей части, вызывает опасения. Так, известны случаи в Чувашии и Саратовской области, когда после заключения концессионных соглашений тарифы на утилизацию отходов возрастали в несколько раз.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.11.16

В МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» нагрянули силовики. / На Южном Урале 6% детей рождаются недоношенными. / ДНК-тест установил настоящего отца ребенка челябинской шестиклассницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках