российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области нашли инвесторов для строительства новой котельной в Троицке

Южноуральское правительство нашло инвесторов для строительства котельной в Троицке.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, строительство новой котельной в Троицке профинансируют федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ и частный инвестор.

Накануне в Москве состоялось заседание правления фонда содействия реформированию ЖКХ России, где была одобрена заявка администрации Троицка на участие в софинансировании строительства нового источника теплоснабжения. По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского региональное правительство провело переговоры с фондом, а также привлекло к проекту частного инвестора.

Напомним, в связи с тем, что ПАО ОГК-3, владеющая Троицкой ГРЭС, уведомило правительство Челябинской области о прекращении теплоснабжения города к началу 2018 года, губернатор Борис Дубровский принял решение построить новую газовую котельную. Для финансирования строительства были проведены переговоры с фондом содействия реформированию ЖКХ, а также привлечен частный инвестор для реализации проекта. Федеральный фонд определил объем инвестиций в 300 миллионов рублей, 361 миллион рублей инвестирует частная компания.

«Мы неоднократно обращали внимание на то, что в Троицке периодически возникают трудности в отопительный сезон. Эту проблему необходимо было решать кардинальным образом. И мы рассчитываем, что ввод в эксплуатацию современной мощной котельной позволит сделать это. Сегодня крайне важно обеспечить запуск объекта в запланированные сроки», – подчеркнул Борис Дубровский.

Теперь муниципалитету отводится шесть месяцев для предоставления в фонд подписанных документов – заключенного концессионного соглашения, проектно-сметной документации с положительным заключением экспертизы, актуализированной схемы теплоснабжения, – на основании которых будет реализовываться проект, пояснили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

До середины мая 2017 года документы в полном объеме должны быть представлены в фонд, тогда же состоится защита второго этапа. При положительном рассмотрении в качестве аванса из федерального бюджета на строительство котельной поступит 90 миллионов рублей, остаток суммы будет выплачен по факту выполнения работ.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в рамках концессионного соглашения, которое предстоит заключить, предполагается строительство котельной мощностью 120 мегаватт. Муниципальное образование уже выделило земельный участок под строительство объекта. Также необходимо провести реконструкцию магистральных сетей теплоснабжения протяженностью 2,25 километра, построить теплотрассу длиной 400 метров и подводящие сети к новой котельной (газ, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение). Предполагается, что объект будет врезан в существующую теплосеть Троицка. В дальнейшем планируется передать концессионеру вновь построенную котельную и внутриквартальные сети, общая протяженность которых составляет 43 километра.

«Работа в действии: по проекту в Фонде в ближайшее время будет заключено соглашение о концессии. Финансирование станет хорошим подспорьем, и проект будет реализован в оптимальные сроки», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.16

Не возьмут – отключим газ: в программу капремонта прорывается еще один участник. Угрожает масштабными отключениями. / На пост глав Саткинского района претендуют два человека. / Женщина и ребенок пострадали в ДТП с маршрутками в Челябинске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках