российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Блеск и нищета челябинской драмы (ФОТО)

9 декабря Челябинскому академическому театру драмы имени Наума Орлова исполняется 95 лет.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сегодня в выставочном заде Союза художников открылась выставка, посвященная юбилею старейшего южноуральского театра «Секреты театрального кофра».

В экспозиции представлены фотографии, эскизы к лучшим спектаклям, макеты и фрагменты декораций, костюмы, бутафория и реквизит. Многие предметы на выставке можно потрогать, а костюмы даже примерить.

В специальном «интерактивном» зале посетители смогут попробовать себя в одной из театральных профессий: нанести грим, изготовить предмет бутафории или стать участником постановки.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Официально датой основания челябинского театра драмы считается 9 декабря 1921 года. В этот день в здании Народного дома (сейчас там располагается Молодежный театр) состоялась премьера спектакля по пьесе Владимира Немировича-Данченко «Цена жизни» в исполнении профессиональной провинциальной труппы режиссера Васильева. В этом же году театру присвоили имя Самуила Цвиллинга.

Однако на самом деле история первого южноуральского театра началась гораздо раньше.

В 1869 году в Челябинске открылся купеческо-дворянский клуб – Городское общественное собрание – «для проведения времени с дамами в танцах, в познавательных играх и разговорах». Здесь разыгрывались первые любительские театральные представления.

Настоящий раритет, стоит огромную сумму

С 1903 года театральная жизнь Челябинска сосредоточилась во вновь построенном Народном доме. Любительские труппы показывали здесь постановки по пьесам Чехова, Островского и Горького.

В 1920-е годы драматический коллектив при Народном доме не имел постоянных актёров, средства на декорации и костюмы добывали лишь за счёт продажи билетов.

На новый уровень театр выходит в середине 30-х годов прошлого века. В 1935 году в Челябинске с большим успехом проходили гастроли московского академического Малого театра. Тогда руководство области обратилось к старейшему актёру труппы Сергею Головину с предложением возглавить местный театр. Столичный артист согласился. За два сезона его работы в театре сложилась постоянная труппа. В 1937 году первой челябинской актрисе – Софье Вадовой – было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР».

В 1941 году в Челябинск эвакуировали Московский Малый театр, а местных актеров на несколько лет отправили в Шадринск.

В 1950-е годы при режиссере Николае Медведеве театр достиг расцвета. Труппа впервые отправляется на гастроли в Ленинград. Спектакль 1951 года «Любовь Яровая» получает Сталинскую премию

Настоящий легендой театра стала постановка пьесы «Клоп» Владимира Маяковского. Спектакль стал лауреатом Всесоюзного фестиваля театров, был записан и показан по Центральному телевидению в 1958 году. Постановка не сходила со сцены 15 лет.

Очередной творческий этап челябинского театра драмы начался с приходом Наума Орлова в 1973 году. Он возглавлял труппу 30 лет. А в 2003 году театру драмы присвоили имя Орлова.

В 1982 году коллектив переехал в новое здание на площади Революции.

В 1986 году театру присвоено почетное звание «Академический».

В настоящее время в труппе театра работает около 50 актеров. Среди них 2 народных артиста России – Валентина Качурина и Борис Петров, и 15 заслуженных артистов РФ.

Челябинск, Евгений Полак, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.16

Южноуралец умер в очереди в поликлинику. / Полиция сняла арест с семи счетов ООО «Гринфлайт». / Челябинец украл сына у бывшей жены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках