российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале фельдшерам, решившим работать на селе, дадут по полмиллиона рублей

Южноуральские власти поддержали программу «Земский фельдшер».

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, правительство региона вынесло на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект, предусматривающий выплату компенсаций фельдшерам на селе.

Сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что проект закона «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам», подготовленный социальным блоком правительства, направлен на улучшение качества медицинского обслуживания сельского населения.

Основное предложение законопроекта – выплачивать по 500 тысяч рублей специалистам со средним профессиональным медицинским образованием в возрасте до 50 лет, приехавшим трудиться в сельскую местность в 2016 – 2017 годах.

«Члены комитета по социальной политике областного парламента одобрили законопроект о единовременной денежной выплате медработникам среднего звена, которые будут работать в сельской местности. Поддерживаю это решение, которое должно стать стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Мы несколько лет поддерживали врачей через программу «Земский доктор» – пришло время поддержать средний медицинский персонал», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Предложенный законопроект позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению. Сейчас потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляет более 140 человек.

Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, с 2012 года в Челябинской области успешно работает программа «Земский доктор», призванная снизить дефицит врачей в малых населенных пунктах и заключающаяся в выплате миллиона рублей врачам, приезжающим работать в сельскую местность. За 4 года в села и рабочие поселки Южного Урала привлечены более 400 специалистов: 135 человек в 2012 году, 91 – в 2013 году, 84 – в 2014 году, 92 – в 2015 году, 32 – в 2016 году. Наибольшее количество врачей по программе отправились в Красноармейский (56 человек), Сосновский (45 человек), Еткульский (39 человек), Кунашакский (32 человека), Аргаяшский (32 человека) и Нагайбакский (27 человек) районы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.11.16

Южноуральцам, пострадавшим при взрыве газа, предоставят временное жилье. / Определились финалисты конкурса на пост главы Копейска: интрига сохраняется. / Правительство Челябинской области планирует увеличение доходов региона на 7%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках