российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец добился снижения неустойки по кредиту в 20 раз

Южноуралец через суд снизил размер неустойки перед банком в 20 раз.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», житель Кыштыма взял в кредит 120 тысяч рублей в одном из банков, специализирующихся на розничном и микрокредитовании. Через несколько месяцев у южноуральца начались финансовые трудности, и он не смог выполнить обязательства перед кредитором. В итоге банк насчитал ему штраф в 38 тысяч рублей за просрочку выплаты основной суммы долга, а также 31 тысячу неустойки за просрочку выплаты процентов.

Кредитная организация подала на должника в суд, требуя полное возмещение суммы долга и неустойки. Кыштымский суд встал на сторону банка. Однако ответчик обжаловал данное решение в Челябинский областной суд.

В таких случаях заемщику-ответчику необходимо ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса, в которой прописано: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку», приводит позицию защиты «Кыштымский рабочий».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В итоге апелляционная инстанция изменила решение Кыштымского городского суда и снизила сумму штрафа за просрочку уплаты основного долга с 38 тысяч рублей до 2 тысяч, а за просрочку уплаты процентов – с 31 тысячи до 1 тысячи рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.11.16

В канализационном коллекторе в центре Челябинска нашли труп. / В Челябинске «Форд» сбил двух школьников на «зебре». / Под Кусой приостановлена деятельность цеха по производству цинковых белил. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках