российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК примет участие в разработке новых видов труб

Магнитогорский металлургический комбинат и ПАО «Газпром» подписали две трехсторонние программы научно-технического сотрудничества с производителями труб – ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ).

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе ОАО «ММК», программы рассчитаны на 2016-2021 годы и предусматривают решение на взаимовыгодной основе задач по обеспечению потребностей «Газпрома» в инновационной высоконадежной трубной продукции. В частности, речь идет об освоении технологии производства листового проката и труб: из высокопрочных сталей – до К90 (X120); из стали с повышенной стойкостью к углекислым средам, стресс-коррозии; из стали, позволяющей эксплуатировать трубопроводы в широком диапазоне температур. Предполагается разработка новых конструкционных материалов, в том числе для применения в проектах по сжижению природного газа и подводной добыче.

ММК совместно с ТМК и ЧТПЗ берут на себя обязательства по организации проведения инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счет собственных или привлекаемых средств. «Газпром» будет оказывать организационную и консультационную поддержку предусмотренных работ. Реализация программ научно-технического сотрудничества будет осуществляться с использованием имеющегося технического, научного, организационного и интеллектуального потенциала предприятий, включая привлечение специализированных организаций и институтов.

В документах отмечается, что реализация программ направлена на повышение экономической эффективности строительства и эксплуатации «Газпромом» объектов добычи, транспортировки и переработки природного газа.

Свои подписи под документами поставили генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, член правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, заместитель генерального директора ПАО «ТМК» Сергей Чикалов и генеральный директор ОАО «ЧТПЗ» Александр Грубман.

«Подписанные сегодня программы выводят наше сотрудничество на качественно новый уровень,– отметил Павел Шиляев. – Руководствуясь конкретными задачами, поставленными Газпромом по производству инновационных ТБД, мы будем разрабатывать новые технологии, которые обеспечат надежную и безопасную эксплуатацию трубопроводов даже в самых экстремальных условиях».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.11.16

Создан препарат, подавляющий ВИЧ. / В одном из районов Челябинска позеленеет водопроводная вода. / Челябинские муниципалитеты обязали предлагать льготникам треть сформированных под застройку участков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках