российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Денег меньше, авто дороже: Госэкспертиза Челябинской области покупает БМВ класса «люкс»

На Южном Урале областное учреждение решило купить люксовую иномарку за 5 миллионов рублей.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественники выявили факт неэффективного использования средств госпредприятием. Областное государственное автономное учреждение «Госэкспертиза Челябинской области» собирается приобрести имиджевый автомобиль почти за 5 миллионов рублей.

В конкурсной документации на покупку авто заказчик детально перечислил, что ему необходимо для выполнения служебных обязанностей по проведению государственной экспертизы. Заявленным требованиям соответствует только автомобиль BMW X5 xDrive35i в комплектации Luxury («люкс»), отмечают активисты. В техническом задании помимо базовой комплектации детально перечислены дополнительные опции. Например, специалисты госэкспертизы должны передвигаться в машине, имеющей панорамную стеклянную крышу, спортивные сидения, зонт и прочие приятные мелочи. Весьма странным для служебной машины выглядит и обязательное наличие крепления для детского кресла, при этом заказан пакет для курящих.

«Сам автомобиль и требования к его комплектации выглядят избыточно для выполнения служебных обязанностей сотрудников областной госэкспертизы. Выбрана модель в максимальной комплектации. У дилеров заявленная модификация в базовом варианте стоит 3 миллиона 860 тысяч рублей. Таким образом, свыше миллиона заказчик готов заплатить за дополнительные опции», – сообщил эксперт регионального проекта «За честные закупки» Дмитрий Денисов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Областная Госэкспертиза, находясь в конкурентной сфере и пользуясь преимуществами своего статуса государственной организации, на рынке экспертизы теряет позиции и зарабатывает все меньше денег, отмечают в ОНФ. «Закономерен вопрос об эффективности деятельности предприятия и его руководства. Почему зарабатывая все меньше, государственное предприятие позволяет себе купить BMW за 5 миллионов рублей?», – задается вопросом общественник.

Представители челябинского отделения ОНФ намерены обратиться в региональное министерство имущества и природных ресурсов, являющееся учредителем ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», с просьбой дать оценку целесообразности закупки дорогостоящего автомобиля госпредприятием. Аналогичный запрос будет направлен в Наблюдательный совет компании, в который входят вице-губернатор и министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.11.16

Аферисты «захватывают» телефоны южноуральцев под видом инженеров операторов связи. / Челябинка 3 года отказывалась оформлять паспорта дочерям. / Дело о гибели контрактника в Челябинске передано в суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках