российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники: По сравнению с 490 годом до н.э. в Челябинске с гриппом все благополучно

Медицинские чиновники Челябинска отчитались о подготовке к эпидемии гриппа.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», эпидемический подъем по гриппу и ОРВИ ожидается в Челябинске не раньше, чем в конце января 2017 года, а его пик придется на середину февраля. Об этом заявила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Отчет о готовности медицинских учреждений Челябинска к росту заболеваемости ОРВИ чиновница решила начать издалека – аж с 490 года до нашей эры, к которому относится первое упоминание гриппа. Далее г-жа Горлова напомнила о наиболее известных эпидемиях инфлюэнцы (так долгое время эта болезнь называлась в Европе и Америке).

В подробности нынешней эпидемической ситуации начальник горздрава углубляться не стала, отметив лишь, что лабораторно зарегистрированных случаев заболевания гриппом на сегодня в Челябинске нет. Правда, заявила, что в 2016 году привилось около 288 тысяч жителей областного центра, что выше, чем год назад. «Подготовлено 1 тысяча 590 врачей поликлинического звена – эта огромная армия спасет миллионный город в период эпидемии», – торжественно обещала Наталья Горлова.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, неделю назад глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россию в нынешнем сезоне ожидает достаточно сложная ситуация с заболеванием гриппом. «Есть риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства», – приводит слова главного санитарного врача России ТАСС. Однако челябинских чиновников эта информация, по всей видимости, мало волнует. У них с подготовкой к эпидемии гриппа дела обстоят, как всегда, хорошо.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.11.16

Год экологии поможет Южному Уралу решить старые проблемы. / В Челябинской области расследуется гибель старшеклассника. / 28 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках