российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сразу в дамки: антирейтинг управляющих компаний Челябинска возглавил новичок

В Челябинске десятку самых плохих, по мнению собственников жилья, управляющих компаний, возглавил новичок.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в южноуральской столице презентовали очередной антирейтинг жилищных управляющих организаций.

На сегодняшний день сформирован перечень из 9 критериев оценки: удовлетворенность собственников жилья качеством услуг, взаимодействие с жильцами, наличие годового плана работ по содержанию и ремонту дома, предоставление полного и развернутого финансового отчета, участие УК в «коммунальных войнах», отказ от обслуживания домов с высокой степенью износа, участие в процедуре лицензирования, оценка собственниками состояния жилфонда за время работы УК, а также специальный «зимний» критерий – меры, принимаемые компаниями по очистке территории и кровли от наледи.

Напомним, данный антирейтинг оценивает управляющие жилищные организации, прежде всего, с точки зрения потребителей услуг, то есть собственников жилья.

Десятку худших УК подобрали на основании данных специального голосования, проводившегося с весны по ноябрь на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, а также жалоб, поступающих коммунальному омбудсмену Челябинской области Анатолию Вершинину.

На этот раз первое место заняли сразу три компании, принадлежащие одной группе АЖК: ООО «АЖК-М», ООО «Эко-Дом», ООО «АЖК-1». У всех УК один и тот же директор.

«У компании в разных районах 35-36 домов. Почему первое место дали – жалобы поступали изо всех домов», – сообщил Вершинин, отметив, что такого нет даже у крупных УК.

«Я провел в ряде домов личные встречи. Идут вопросы, что УК ведет сбор за ресурсы, включая тепло, при этом перерасчеты не делаются, а деньги уходят в неизвестном направлении. Частый вопрос: дом новый, но при этом деньги собираются, а ничего не делается», – отметил коммунальный омбудсмен. По его словам, в целом по Челябинску жалобы от собственников жилья в новых домах поступают не реже, чем от владельцев старых квартир.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Помимо группы АЖК, в тройку лидеров попали завсегдатаи антирейтинга: ООО «Жилкомсервис» и ООО «Ремжилзаказчик» (Центральный район).

Также в число худших УК снова записали ООО «Коммунальный сервис», ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «УК Ленинского района», ООО УК «Созвездие», ООО «Ремжилзаказчик» (Металлургический район), ОАО «МЖКО», ООО УК «Южуралстройсервис». Все они являются постоянными участниками антирейтинга.

Так, «Жилкомсервис» отказывается взаимодействовать с собственниками жилья: на все обращения просто никак не реагирует. Та же проблема в компании «Созвездие», вернувшейся в антирейтинг после полутора лет отсутствия.

По словам Вершинина, периодически в компаниях пытаются проводить «работу над ошибками», однако как только удается покинуть верхние строчки списка, они вновь расслабляются и возвращаются на прежние позиции.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.11.16

На Челябинском метро поставили крест. / Сергей Смольников: в 2017 году Челябинская область выйдет на траекторию роста. / На Южном Урале спикер собрания депутатов скрыл свои доходы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках