российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава южноуральского села получил год условно за кражу полумиллиона рублей

Бывший глава южноуральского села с подельниками получили по году условно за хищение из бюджета почти полумиллиона рублей.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, Кунашакский районный суд признал бывшего главу администрации Урукульского сельского поселения и двух его знакомых виновными в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения.

В суде установлено, что чиновник и его приятели решили поживиться за счет муниципального бюджета, воспользовавшись правом на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Для этого сельский глава в 2014 году изготовил фиктивный договор подряда на строительство индивидуального жилого дома, где указал, что супруга одного из его знакомых выплатила подрядчику, роль которого исполнял еще один сообщник, в качестве предоплаты 437 тысяч 220 рублей.

После этого, используя служебное положение и мотивируя свои действия служебной необходимостью, глава обратился в МУП «Архитектурно-планировочное бюро», где для него на имя женщины были составлены локальная смета и акт о приемке выполненных работ по строительству жилого дома, которое фактически не производилось. На основании этих документов администрация Кунашакского муниципального района перечислила на банковский счет мужа «заказчицы» социальную выплату. Ущерб, причиненный бюджету муниципального района, составил 437 тысяч 220 рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе разбирательства обвиняемый, выдававший себя за подрядчика, частично возместил ущерб в размере более 40 тысяч рублей.

Приговором суда каждому из трех аферистов назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.11.16

Ученые обнаружили ген, «склоняющий» к алкоголизму. / Êtat d'âme: немолодые, несчастливые, невидимые. Авторская колонка Элеоноры Шниперсон. / 30 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках