российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По факту взрыва газа в Южноуральске хотят возбудить еще два уголовных дела

В Южноуральске решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел по факту взрыва газа в многоквартирном доме.

Как уже сообщал «Новый День», ЧП произошло днем 21 ноября в двухэтажном жилом доме по улице Ленина. В результате пострадали пожилые супруги, находившиеся в квартире, ставшей эпицентром взрыва. Через некоторое время 61-летняя женщина скончалась в больнице. Ее муж в настоящее время продолжает лечение в областном ожоговом центре.

В результате взрыва и последующего пожара значительно повреждены 4 квартиры в доме.

По предварительным данным, причиной ЧП стал самодельный газовый баллон, хранившийся в квартире.

22 ноября было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которое после смерти пенсионерки было передано в Следственный комитет.

На данный момент проверку по факту происшествия в Южноуральске завершила прокуратура.

Пресс-служба надзорного ведомства региона сообщает, что местными органами власти приняты необходимые меры для эвакуации жильцов, устранению последствий чрезвычайной ситуации, а также организации охраны места происшествия.

Администрация Южноуральска создала специальную комиссию для определения суммы причиненного ущерба. Кроме того, выделены средства на восстановление дома, а гражданам, жилье которых серьезно пострадало в результате взрыва, предоставлены комнаты в общежитии.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности и повреждением имущества сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области проводят доследственную проверку по признакам состава преступлений, предусмотренных статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и статье 219 «Нарушение правил пожарной безопасности».

Прокурорская проверка также выявила факт неисполнения администрацией Южноуральска требований статьи 63 федерального закона «О пожарной безопасности», предусматривающей обеспечение органом местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности, в том числе путем проведения профилактической работы среди населения.

В связи с чем, прокурор Южноуральска внес мэру представление, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.12.16

В Златоусте кот вмерз в лед (ВИДЕО). / В Магнитогорске задымилась школа. / Семилетнего южноуральца, прострелившего себе позвоночник, отправят в центр Илизарова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках