российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Режиссер Стуруа: «Цензуры государства не существует, есть самоцензура»

Известный режиссер Роберт Стуруа рассказал о самоцензуре в театре.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в Челябинске открылся первый международный театральный форум «Встреча континентов». Почетным гостем стал известный режиссер Роберт Стуруа, прославившийся во всем мире постановками шекспировских пьес.

На пресс-конференции, открывающей форум, была затронута одна из самых животрепещущих тем современного российского театра – проблема цензуры.

По мнению Роберта Стуруа, на самом деле цензуры на государственном уровне не существует.

«Когда Кирилл Серебряников ставит какой-то коллаж Хайнера Мюллера (немецкий драматург и режиссер, крупнейшая фигура театра Германии после Бертольда Брехта – прим. «Новый День») и там все мужчины голые, только одна героиня одетая, и внутри театрального мира начинается цензура – они говорят, что это невозможно. Цензура существует, но она не государственная, сейчас, по крайней мере, хотя видимость этого создана. Цензура существует в каждом из нас. Есть какие-то вещи, которые нам неудобно видеть, мы считаем, что это непристойно, – отметил режиссер. – Если в советском, а сейчас российском театре начинается какая-то свобода, то она должна быть доведена до конца. Не существует так – одна четверть свободы, а три четверти прежнего. Поэтому сам театральный человек должен выдержать эти бурные события». Роберт Стуруа считает, что этот период просто нужно переждать, тем более что театр претерпел уже множество «революций».

«Театр – это бессмертная вещь. Если что-то появляется и вызывает какую-то критику государства, правительства, каких-то религиозных фанатиков или наоборот авангардистов, все это надо пережить», – философски отметил режиссер.

Во время подобных трансформаций, настоящий героизм зачастую приходится проявлять актерам, выдерживающим всевозможные проявления свободы режиссера. По мнению Стуруа, актер – это самая мужественная профессия в искусстве.

«Я ставил «Эдипа» в Эпидавре с выдающимися актерами. По античным канонам на сцене никогда не происходило ни убийство, ни самоубийство. Считалось недозволенным, очень дешевым приемом, когда на сцене вдруг льется кровь. У меня приходит гонец и сообщает, что Иокаста совершила самоубийство, сын и муж, узнав об этом, выколол себе глаза. Этот эпизод у меня играла женщина, что, оказывается, крайнее нарушение традиций, а она еще и курила, от волнения прикуривая сигареты одну от другой. Весь зал начал кричать, хотя все зрители курили, начали обзывать ее непристойными словами. Меня друзья взяли под защиту – испугались, что меня линчуют, а актриса смогла этот монолог прочесть до конца и успокоить зрителей».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Напомним, театральный форум «Встреча континентов» проходить в Челябинске в рамках фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», который откроется только в феврале.

В течение двух дней – 6 и 7 декабря пройдут мастер-классы, творческие встречи, лекции, круглые столы. Их участниками станут режиссеры, актеры, критики и журналисты. В качестве ведущих кроме Роберта Стуруа, выступят актер тбилисского театра имени Шота Руставели Давит Уплисашвили, театровед из Германии Нина Мазур и ее московская коллега Капитолина Кокшенева.

На мастер-классы режиссера записалось около 170 слушателей, это театральные деятели не только из Челябинской области, но и Ханты-Мансийска, Пензы, Калуги, Вологды, Оренбурга и даже из Москвы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.16

Челябинский менеджер сбежал с 20 млн рублей и сменил фамилию. / Троицкий район остался со старым руководителем. / В Чебаркуле супруги насмерть отравились газом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках