российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Театральные деятели: Минкульт России «забил» на провинцию

Деятели культуры Южного Урала упрекнули федеральный минкульт в отсутствии внимания к провинциальным театрам.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», октябрьский съезд Союза театральных деятелей России взбудоражил все культурное сообщество страны. Благодаря руководителю «Сатирикона» Константину Райкину театром вдруг заинтересовались люди весьма далекие от искусства.

Однако, по словам участников съезда, цензура – не самая значимая проблема подавляющего большинства российских театров.

«Райкин выступил со своими проблемами, призвал нас к объединению, а после этого ушел, не услышав наших проблем, – посетовал председатель южноуральского отделения Союза театральных деятелей Александр Романов. – Съезд был своеобразный и интересный, выступало очень много руководителей провинциальных театров. Там не звучало слово «цензура» звучало только одно – низкая заработная плата актерского состава, плохая материальная база, нет постановочных средств. Еще дурная привычка объединения театров, как сделали в Брянске: уничтожили кукольный, объединив вместе с ТЮЗом, здание отобрали».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Романов посетовал, что федеральные власти проблемы провинциальных театров по большому счету не волнуют.

«Выступал Мединский, из выступления которого мы поняли, что он владеет ситуацией только по федеральным театрам, а что делается в провинциальных театрах он вообще не знает. Он и его заместитель после выступления тут же покинули съезд. После съезда прошло 2 месяца, изменений пока не видим. А министерство культуры опять придумывает оценивать театры по количеству проданных билетов. Это очень печально».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.16

Режиссер Стуруа: «Цензуры государства не существует, есть самоцензура». / Челябинский менеджер сбежал с 20 млн рублей и сменил фамилию. / Троицкий район остался со старым руководителем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках