российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Три уфимские компании уличили в сговоре на торгах по проектированию дорог на Южном Урале

Южноуральское управление федеральной антимонопольной службы заподозрило несколько компаний из Уфы в картельном сговоре.

Как сообщили агентству «Новый День» в Челябинском УФАС, возбуждено административное дело в отношении трех участников аукциона «Выполнение проектно-изыскательских работ «Реконструкция автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области», проводимого министерством дорожного хозяйства и транспорта региона.

По предварительной информации, компании ООО «Авангард Проект Уфа», ООО «Атлас» и ООО «Стройинвестцентр» применили так называемую схему «таран». Двое участников на первой минуте аукциона снизили начальную цену контракта с 11 миллионов 626 тысяч рублей до 1 миллиона 306 тысяч.

Как правило, такое значительное снижение объясняется желанием участников картеля устранить из борьбы добросовестные компании. Затем, согласно плану, на последних минутах третья организация, в данном случае ООО «Стройинвестцентр», предложила цену контракта, максимально приближенную к начальной цене – 11 миллионов 625 тысяч. После этого заявки других участников картельного сговора отклонили, поскольку они заведомо не соответствовали установленным требованиям. Таким образом, по плану победителем должна была стать компания, предложившая максимальную цену.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Однако в данной закупке участвовало еще и ООО «УралДорПроект», предложение которого в размере 1 миллиона 15 тысяч рублей было предпоследним, до «Стройинвестцентра». В результате победителем был признан именно «УралДорПроект». А министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области пожаловалось в УФАС региона на поведение трех участников.

В ходе проверки выяснилось, что у данных организаций совпадают юридические и почтовые адреса в Уфе, а в составе заявок обнаружена одинаковая контактная информация, участие в аукционе в некоторых случаях происходило с одного IP-адреса.

По мнению южноуральской антимонопольной службы, уфимские компании нарушили закон о защите конкуренции, создав картель на торгах.

Заседание комиссии Челябинского УФАС по рассмотрению данного дела состоится в январе 2017 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.16

ММК возглавил рейтинг энергоэффективных компаний Челябинской области. / Магнитогорский школьник, упавший с балкона, умер в больнице. / Доброта подвела: в Южноуральске случайно нашли разыскиваемого уголовника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках