российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Борьба с иждивенчеством? На Южном Урале вдове ветерана отказали в льготах из-за «неправильной» справки

В Челябинской области вдову ветерана Великой Отечественной войны незаконно лишили льгот.

Как сообщили агентству «Новый День» в Генпрокуратуре РФ, очередной случай бюрократического произвола произошел в Пласте. Территориальное управление соцзащиты населения и министерство социальных отношений Челябинской области отказало вдове участника Великой Отечественной войны в выдаче удостоверения, дающего право на льготы.

Пожилую женщину лишили права на меры социальной поддержки в связи с отсутствием документов, подтверждающих военную службу мужа во время войны.

Однако пенсионерка предоставила чиновникам справку из территориального отдела военного комиссариата. Согласно документу супруг проходил военную службу с сентября 1939 года по октябрь 1940 года, а также с июня 1943 года по март 1945 года, награжден знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» и относится к числу участников войны.

Обосновывая причины отказа, органы соцзащиты указали, что справка военкомата выдана по сведениям архивной учетной карточки, которая не является основанием для выдачи удостоверения. По мнению чиновников, подтвердить факт военной службы можно лишь военным билетом, красноармейской книжкой или архивной справкой.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Вдова участника войны обратилась к южноуральскому омбудсмену, а он в свою очередь в прокуратуру.

По итогам проверки прокурор Пласта обратился в суд с требованием признать за пенсионеркой право на меры социальной поддержки, обязать управление социальной защиты населения Пластовского района и министерство социальных отношений региона выдать удостоверение о праве на льготы, установленные для членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

Решением суда исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.16

Восемь лет на семерых: в Златоусте наказали организаторов подпольного казино. / В Миассе грузовик сбил школьницу на пешеходном переходе. / На Южный Урал возвращаются тридцатиградусные морозы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках