российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал не может выполнить план по призыву: виноваты военкомы и больная молодежь

В Челябинской области возникли трудности с выполнением государственного заказа по призыву в вооруженные силы.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в России завершается осенняя призывная кампания. Южный Урал на этот раз должен был отправить в армию 3 тысячи 735 человек. На данный момент направили в войска 3 тысячи 590 парней или 96%.

Сложности с выполнением плана возникли в Челябинске: главы Курчатовского, Ленинского, Калининского районов на аппаратном совещании 12 декабря докладывали, что задание до сих пор не выполнено.

Между тем, главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС России поставило задачу завершить призыв до 20 декабря, чтобы новобранцы перед самым новым годом не оказались в дороге.

Представитель военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев подтвердил, что на этот раз, действительно, возникли трудности с выполнением государственного задания в ряде территорий. Одна из причин – реорганизация структуры военных комиссариатов, проходящая сейчас в Челябинской области. Так, было решено объединить ряд отделов: Калининский и Курчатовский в южноуральской столице, Троицкий и Октябрьский, Чесменский и Карталинский, в Магнитогорске вместо трех отделов появится один городской военкомат. Также с 1 декабря вернули старые наименования призывным структурам в муниципалитетах: вместо отделов – военные комиссариаты.

«Возможно, повлияло слияние, и те начальники отделов, которые были в Курчатовском и Калининском районах, как-то немного ослабили свою работу, зная о том, что они уже не будут военными комиссарами, будут назначены другие лица. Это касается и Магнитогорска. Там Ленинский и Правобережный районы выглядят не очень хорошо», – сообщил Александр Чернышев.

Кроме того, по словам сотрудника регионального военкомата, «не очень хорошо» выглядят Тракторозаводский и Ленинский районы Челябинска.

Здесь, видимо, действует вторая причина – ухудшающееся здоровье молодых южноуральцев.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Так, во время осенней призывной компании категорию В (годные к службе только в военное время) получили более 2 тысяч человек, временно негодными (категория Г) признали более 1 тысячи призывников. Еще около 150 человек получили категорию Д – абсолютная негодность к военной службе.

По словам Чернышева, если раньше Челябинская область выполняла задание по призыву 4 тысяч – 5 тысяч новобранцев, то последние компании в армию отправляют порядка 3,5 тысяч.

В течение недели с областного сборного пункта планируется отправить в армию еще около 150 южноуральцев и таким образом выполнить госзадание.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.16

Борьба с иждивенчеством? На Южном Урале вдове ветерана отказали в льготах из-за «неправильной» справки. / Восемь лет на семерых: в Златоусте наказали организаторов подпольного казино. / В Миассе грузовик сбил школьницу на пешеходном переходе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках