российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Соцзащита по-челябински: чиновница едва не свела в могилу мать погибшего в Чечне

Челябинку, потерявшую сына во время войны в Чечне, грозили затаскать по судам. О скандальной истории рассказали представители региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана. По словам общественников, в организацию часто жалуются на грубость сотрудников органов соцзащиты.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», не так давно вопиющий случай произошел в управлении социальной защиты Советского района Челябинска.

К «афганцам» обратилась за помощью мать челябинца, умершего из-за ранения, полученного во время Чеченской кампании. В 2015 году женщина получила право на ежемесячные выплаты, так как смерть ее сына наступила в результате заболевания, развившегося из-за травм, полученных во время боевых действий. Однако в октябре текущего года районное управление соцзащиты огорошило ее письмом, где говорилось о приостановке выплат и проведении проверки.

Когда представители союза ветеранов связались с чиновницей, составившей письмо, та заявила, что проверку осуществляет не само управление, а министерство социальных отношений Челябинской области. В региональном ведомстве общественников отправили обратно в районное управление. Наконец, челябинке сообщили, что в управлении соцзащиты готовы с ней встретиться 1 декабря.

Однако так получилось, что в учреждение женщина приехала 30 ноября. Пожилая челябинка страдает болезнью ног и испытывает трудности при ходьбе, а потому в союзе ветеранов-афганцев взялись отвезти ее за другой выплатой, которую нужно было получить именно 30 ноября. Представитель организации заодно поинтересовался у ответственного исполнителя, могут ли чиновники пообщаться с челябинкой не 1 декабря, а в день приезда, на что ему ответили, что замначальника управления Анна Нифонтова готова встретиться прямо сейчас.

Правда, общение получилось своеобразным. Сначала общественника в ультимативной форме попросили удалиться из кабинета чиновницы. Посоветовав своей подопечной ничего не подписывать, тот вышел в приемную. «Когда она вышла, было видно, что ей плохо, у нее подскочило давление, – рассказывает общественник об окончании визита. – На вопрос «Что произошло?» – она рассказала, что ее обвинили в незаконном получении компенсации, потребовали подписать бумагу с обязательством полностью вернуть полученные деньги, а когда та отказалась, чиновница пригрозила затаскать ее по судам». Домой женщину привезли в очень плохом состоянии.

Однако на этом история не закончилась. 6 декабря челябинка получила письмо из районного управления соцзащиты, в котором говорилось, что с декабря 2016 года ей продолжат выплачивать компенсацию, и вместе с декабрьской она получит выплаты за октябрь и ноябрь. Но о, мягко говоря, неприятном разговоре, состоявшемся 30 ноября, в документе не было ни слова. Это и заставило общественников обратиться в Челябинскую городскую Думу.

Запросив объяснений у председателя комитета по социальному развитию Челябинска Ларисы Мошковой, депутаты услышали, что проверка действительно проводилась. Оказывается, новый начальник отдела выплат районного управления усомнилась в правильности начисления компенсации в ходе подготовки к проверке ведомства сотрудниками минсоцотношений. Опасаясь обвинений в нецелевом расходовании средств, она сообщила о сомнениях в министерство, где и посоветовали приостановить выплаты. 2 декабря районные чиновники получили ответ, что компенсация начислена законно.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

За приостановку выплат перед челябинкой уже извинились. А вот в том, что угрозы судебных разбирательств имели место, чиновники сомневаются. Начальник управления соцзащиты Советского района Ольга Андреева даже заикнулась в ходе заседания думской комиссии по социальной политике о своем праве на защиту деловой репутации подчиненного ей учреждения и его сотрудников. Но депутаты тут же одернули чиновницу, весьма несвоевременно вновь обратившуюся к теме суда.

В свою очередь, Лариса Мошкова заверила, что по изложенным фактам уже начата служебная проверка, и если заявления общественников подтвердятся, в отношении виновных будут сделаны соответствующие выводы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.12.16

Челябинская область попала в пятерку самых коррупционных регионов России. / Южный Урал не может выполнить план по призыву: виноваты военкомы и больная молодежь. / Борьба с иждивенчеством? На Южном Урале вдове ветерана отказали в льготах из-за «неправильной» справки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках