российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы все чаще предпочитают отдыхать рядом с домом

В Челябинской области продолжает набирать популярность отдых «у дома».

Как передает корреспондент агентства «Новый День», доля внутреннего туризма в общем объеме отрасли приросла в 2016 году на 15%. Об этом сообщил начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев.

Среди причин роста по-прежнему можно назвать резкую девальвацию рубля 2014 года, запрет для силовиков на отдых за рубежом и закрытие ряда популярных направлений, отметил чиновник.

Увеличение популярности «родных» курортов привел к тому, что новогодние туры на южноуральские озера выбраны уже сегодня примерно на 70% – 80%. «Коттеджи для семейного отдыха вы уже точно не найдете, – отметил Виктор Ткачев. – Практически все продано вплоть до среднего сегмента. В основном, остались дорогие предложения». И это при том, что некоторые курорты Южного Урала предлагают цены на уровне международных.

Туроператоры так же отмечают продолжающийся рост популярности внутренних направлений. «Раньше нам звонили 15-20 ноября, чтобы заказать зарубежный новогодний тур, и мы отвечали: извините, у нас уже ничего нет, – говорит руководитель одной из челябинских компаний. – Теперь у нас и сегодня есть. И 30 декабря будет. А хорошие курорты в Челябинской области, Башкортостане расписаны на 3 месяца вперед».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но все же есть среди южноуральцев и те, кто предпочитает зарубежный отдых зимой. Наиболее популярным направлением в это время года является Юго-Восточная Азия: Вьетнам, Таиланд и индийский Гоа. При этом, говоря о зарубежном туризме в целом, туроператоры отмечают существенное удешевление путевок в долларовом эквиваленте. Что касается рублевых цен, то они по-прежнему достаточно высоки, признают представители отрасли.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.12.16

Кунашакские депутаты заявили о давлении со стороны районных властей. / Челябинские туроператоры заявили о грядущем росте цен в сфере детского туризма – виновато правительство РФ. / Челябинских пенсионеров заставят платить за проезд в общественном транспорте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках