российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские деревни подключились к скоростному Интернету (ФОТО)

Деревни Чебаркульского района Челябинской области «вышли» в Интернет.

Как сообщили агентству «Новый День», сегодня в деревне Половинка состоялось официальное открытие новой базовой станции.

Совместный проект двух операторов связи «Мегафона» и «Ростелекома» осуществлен в рамках федеральной программы по обеспечению малых населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек высокоскоростным Интернетом.

В деревне Половинка, согласно официальной статистике, проживает 351 человек. До сегодняшнего дня из ближайшего крупного села Кундравы сюда приходил лишь очень слабый сигнал голосовой мобильной связи. Виной тому – сложный рельеф местности и густой лесной массив.

В 2015 году ПАО «Ростелеком» в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» была проложена волоконно-оптическая линия связи и установлена точка универсального доступа, позволяющая жителям пользоваться сетью Интернет по технологии Wi-fi. Теперь, с появлением базовой станции от «Мегафона», жители деревни могут комфортно выходить в «глобальную паутину» на максимальных 3G скоростях.

«Жители Половинки получили отличный подарок к Новому году. Теперь в праздничную ночь быстрый интернет от «МегаФона» сделает их по-настоящему рядом со своими близкими и друзьями, как бы далеко от них они не находились. Улучшая связь, улучшаем качество жизни простых людей – это и есть в нашем понимании ответственный подход в бизнесе», – считаетдиректор Челябинского отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.

Улучшение качества мобильной связи почувствуют и более 300 жителей соседней деревни Крыжановка.

Базовая станция «Мегафона» получала название «Половинка». Несмотря на такое имя, станция оснащена новейшим оборудованием фирмы Huawei, основанным на усовершенствованных LTE-технологиях и характеризующееся низким энергопотреблением.

Челябинск, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 13.12.16

Южноуральцы все чаще предпочитают отдыхать рядом с домом. / Кунашакские депутаты заявили о давлении со стороны районных властей. / Челябинские туроператоры заявили о грядущем росте цен в сфере детского туризма – виновато правительство РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках