российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вынесли приговор контрактнику, убившему сослуживца в День танкиста

В Челябинске сержанта-контрактника признали виновным в случайном убийстве сослуживца.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, сегодня были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении контрактника, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть.

Напомним, трагедия произошла осенью этого года. Несколько младших офицеров, служивших по контракту в учебном центре на территории бывшего автомобильного училища, отмечали День танкиста. Один из них обвинил отсутствовавшего сослуживца в краже сотового телефона у товарища, а его собеседник начал звонить тому, настойчиво предлагая встретиться. При встрече между контрактниками произошел конфликт, в ходе которого обвинявшийся в краже телефона военнослужащий ударил своего оппонента в лицо. Тот упал и ударился затылком об асфальт. На следующее утро молодой человек скончался в больнице.

Нанесший роковой удар сержант был обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть. Однако в ходе судебного следствия государственный обвинитель переквалифицировал действия контрактника на причинение смерти по неосторожности.

Сам подсудимый в ходе следствия отрицал, что намеревался убить своего противника или нанести тяжкий вред его, отметил прокурор. Позицию контрактника подтверждает и то, что сержант нанес своему оппоненту лишь один удар в челюсть. При этом из судебно-медицинской экспертизы следует, что сам по себе подобный удар, как правило, не влечет за собой расстройства здоровья. Непосредственной же причиной смерти названа черепно-мозговая травма затылочной части головы, полученная при падении. Подсудимый свою вину в такой формулировке отрицать не стал.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд признал сержанта виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде ограничения по военной службе на срок 1 год 6 месяцев. Данный вид уголовного наказания предусматривает удержание из денежного довольствия осужденного 5% в доход государства. Кроме того, в течении 1,5 лет сержанта не смогут повысить в звании.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск матери и супруги погибшего, постановив взыскать с виновника в их пользу по 500 тысяч рублей каждой в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.12.16

Смог окутает южноуральские города еще на сутки. / В челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» достроили еще один проблемный дом. / Челябинский врач спасла жизнь пассажиру самолета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках