российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
75 тысяч южноуральцев могут не дождаться «скорой помощи»

В Челябинской области 75 тысяч человек лишены скорой медицинской помощи.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в 208 населенных пунктов региона кареты скорой помощи не смогут добраться за установленные в нормативе 20 минут. Об этом заявил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

По словам чиновника, скорой медицинской помощью (СМП) не охвачено примерно 75 тысяч жителей Южного Урала.

Для того чтобы обеспечить ее доступность (соблюдение норматива – 20 минутного доезда до пациента) требуется организовать восемь дополнительных пунктов СМП в Чебаркульском (2 поста), Октябрьском (2 поста), Уйском (1 пост), Брединском (1 пост), Карталинском (1 пост) и Кизильском (1 пост) районах. Власти Челябинской области планируют это сделать, но когда эти планы будут реализованы, министр не уточнил.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Правда, даже наличие поблизости станции скорой медицинской помощи не гарантирует, что медики смогут добраться до пациента вовремя. Об этом весьма красноречиво свидетельствует случай, произошедший в марте прошлого года в Верхнем Уфалее. Тогда на центральной улице города буквально в двух шагах от мэрии и в минуте ходьбы от станции скорой помощи поскользнулась и упала, ударившись о землю головой, молодая женщина. Судя по всему, повреждения она получила серьезные – у нее начались судороги и приступ удушья.

Очевидцы позвонили в «скорую». Однако из-за проблем с укомплектованностью штата в муниципалитете работали в смену лишь две бригады. Обе они уехали на вызов, и на станции никого, кроме диспетчера, не оказалось. В итоге медиков пришлось ждать около часа. А бывает, что ожидание длится 2-3 часа.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.12.16

Молодой южноуралец ответит за совращение 13-летней приятельницы. / Грузовик с 8 тоннами рогов оленей и лосей задержали на Южном Урале. / В Магнитогорске коммунальщики проучили автохама (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках