российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новогодняя сказка прошедшего века: челябинцам покажут, как менялись праздничные открытки за последние 100 лет (ФОТО)

Южноуральцы смогут посмотреть, как в течение 100 лет менялась новогодняя открытка.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», 17 декабря в Челябинском историческом музее откроется выставка «Новогодняя и рождественская открытка».

Более сотни экспонатов расскажут о традициях подготовки к праздникам в нашей стране. Отдельный стенд представляет редчайшие образцы дореволюционного периода (конец XIX – начало ХХ века). На них изображены библейские персонажи, нарядные девушки, румяные ангелочки и зимние пейзажи.

Представлены в экспозиции и открытки с кремлевскими башнями середины тридцатых годов прошлого столетия, агитационные карточки времен Великой Отечественной войны. Отметим, что «военные» открытки были напечатаны в блокадном Ленинграде: челябинцы получали их от родных, воевавших на Ленинградском фронте.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 1950-1970-х годах на открытках печатали рисунки известных советских художников. А карточки 1980-х – начала 1990-х годов представлены в своей основе экспонатами из фонда известной челябинской поэтессы Людмилы Татьяничевой.

Сопровождать главных героев экспозиции будут игрушки и аксессуары эпох, в которые открытки имели хождение: куклы, фигурки Деда Мороза, детские сундучки, гирлянды и, конечно, множество искусственных елей.

Выставка будет представлена в галерее «Восток-Запад» на втором этаже музея между двумя залами постоянной экспозиции. Полюбоваться самыми интересными новогодними и рождественскими открытками из фондов челябинского Исторического музея посетители смогут до 1 февраля 2017 года.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 16.12.16

Онегин vs Пушкин: театр Вахтангова привез в Челябинск Маковецкого (ВИДЕО). / В Челябинске микроавтобус столкнулся с легковушкой, есть пострадавший. / 75 тысяч южноуральцев могут не дождаться «скорой помощи». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках