российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале силовики будут сопровождать каждый автобус с детьми

В Челябинской области экипажи ГИБДД будут сопровождать организованные группы детей вне зависимости от количества автобусов.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава Южного Урала принял участие в заседании Совета при полпреде президента России в Уральском федеральном округе, где обсуждался вопрос о дополнительных мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения при организованных перевозках детей автомобильным транспортом.

«Новые правила перевозки детей, подразумевающие сопровождение только трех и более автобусов, привели к общему послаблению соблюдения правил безопасности, – посетовал полномочный представитель президента Игорь Холманских. – К сегодняшнему совещанию поступили данные, что проверка 1 тысячи 74 детских образовательных и спортивных учреждений, а также автотранспортных предприятий показала: свыше 53% из них систематически нарушало правила организации перевозки детей».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблема безопасности «детских» автобусов обострилась после трагических событий в Ханты-Мансийском автономном округе. Напомним, страшная авария с участием двух грузовиков, одного легкового автомобиля и автобуса, следовавшего из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, произошла 4 декабря около 16 часов по местному времени на 926 километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. В автобусе находилось 30 человек: 27 юных участников команды по спортивной акробатике Нефтеюганска, двое сопровождающих взрослых и водитель. В результате аварии погибли 12 пассажиров автобуса, 11 из которых дети, более 20 человек пострадали.

Трагедия заставила более внимательно относиться к обеспечению безопасности детей во время перевозок. Здесь-то и обнаружилась связанная с новыми правилами лакуна. Так, руководитель одного из турагентств Южного Урала рассказала, что фирма потеряла контракт с образовательным учреждением, не сумев обеспечить сопровождение: педагоги отказались везти учеников на автобусе в экскурсионный тур без экипажа ГИБДД, а силовики заявили, что не могут сопровождать транспортное средство, так как оно всего одно.

«Начальнику главного управления МВД России по Челябинской области было предложено рассмотреть вопрос о сопровождении экипажами ГИББД каждого транспортного средства, обеспечивающего организованную перевозку групп детей, в том числе одиночных транспортных средств, – рассказал Борис Дубровский полпреду. – Руководство регионального управления МВД и областной ГИБДД приняли соответствующие решения, и это предложение уже реализовано – включая весь период проведения массовых новогодних мероприятий и зимних каникул».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.12.16

Тридцатиградусные морозы добрались до Челябинска (ФОТО). / В Магнитогорске бешеная иномарка сбила женщину, выходившую из трамвая. / Деструктивное чувство: жительница Еманжелинска превратилась в факел, чтобы отомстить любимому. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках