российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: В отравлении подопечных дома престарелых в Озерске виноваты сотрудники и чиновники минсоцотношений

После отравления семи стариков в доме престарелых Озерска обнаружены грубые нарушения санитарных норм.

Напомним, массовое отравление в доме-интернате для престарелых и инвалидов Озерска произошло в ноябре этого года. Семеро подопечных учреждения в возрасте от 64 до 91 года оказались в инфекционном отделении городской больницы с диагнозом «острый гастроэнтерит».

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, проверка по данному факту выявила грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Так, по данным надзорного ведомства, в учреждении не соблюдалась технология приготовления пищи, стариков кормили просроченными продуктами. Также нарушались температурный режим хранения еды, правила приготовления и использования дезинфицирующих средств и прочее.

Кроме того, работавшие в доме престарелых медицинские сестры не имели соответствующей профессиональной подготовки, не проходили аттестацию, а ежедневные медосмотры работников пищеблока с целью выявления у них заболеваний, несовместимых с исполнением трудовых обязанностей, осуществлялись формально.

В этой связи прокурор внес главе администрации Озерска, а также директору учреждения представления об устранении нарушений. Четыре должностных лица дома-интерната привлечены к дисциплинарной ответственности. Само муниципальное учреждение оштрафовано за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также установлено, что министерство социальных отношений области ненадлежащим образом исполняло возложенные на него полномочия по контролю в сфере социального обслуживания. По мнению прокуратуры, министерство формально проводило проверки дома престарелых в 2015-2016 годах, без привлечения соответствующих специалистов, «что не способствовало пресечению возникновению групповой заболеваемости среди лиц, проживающих в интернате», констатировали в прокуратуре.

По итогам проверки министру социальных отношений области внесено представление об устранении нарушений, рассмотрение которого поставлено прокуратурой области на контроль.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.12.16

Челябинцам, учащимся во вторую смену, придется идти в школу. / Семнадцатилетней озерчанки дали 5 лет колонии за убийство грудного сына. / В челябинских школах вновь отменены занятия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках