российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2021 году в Озерске построят пункт хранения радиоактивных отходов

В Озерске одобрили строительство федерального пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов опасности.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду создаваемого объекта.

Хранилище планируется создать в пределах санитарно-защитной зоны ФГУП «ПО «Маяк» до 2021 года «в целях обеспечения экологически безопасной финальной изоляции производимых и накопленных предприятием радиоактивных отходов 3 и 4 классов». Максимальная вместимость пункта составит до 214 тысяч кубических метров отходов брутто (с учетом упаковок).

Эксплуатировать объект предполагается до 2036 года. Объем инвестиций в создание, использование и консервацию пункта, а также последующий мониторинг состояния окружающей среды по предварительным оценкам составит около 6,7 миллиардов рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В общественных слушаниях приняли участие 44 человека, 43 одобрили проект, 1 – воздержался.

Замечания и дополнения к представленным на обсуждение материалам ОВОС будут учтены при проектировании объекта, более того предложения желающие могут вносить вплоть до окончания процедуры общественных обсуждений 26 января 2017 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.12.16

Впервые в истории жительница Южного Урала получит медаль за борьбу с диабетом. / Челябинские общежития, жильцы которых объявили голодовку, проверит прокуратура. / Преждевременные каникулы: в Магнитогорске все школы закрывают на карантин, в Копейске – почти треть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках