российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С сервисными компаниями, поделившими школы и детсады Челябинска, разберется полиция

С сервисными компаниями, поделившими между собой образовательные учреждения Челябинска, займется полиция.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС, антимонопольный орган признал сговор в действиях трех организаций, обслуживающих инженерные сети и электрические установки в муниципальных образовательных учреждениях областного центра.

Совокупный доход участников созданного картеля составил более 100 миллионов рублей за 15 месяцев, отметили в УФАС. В связи с крупным размером дохода дело готовится для передачи в правоохранительные органы для изучения действий компаний на соответствие требованиям Уголовного кодекса РФ.

Антимонопольная служба установила, что ООО «Мастер-Сервис», ООО «Мастер-Комфорт» и ООО «Гарант», оказывающие услуги по эксплуатации электрических установок, а также техническому, аварийному и диспетчерскому обслуживанию инженерных сетей, распределили между собой по территориальному признаку 400 из 461 образовательных учреждения Челябинска. При этом контракты с ними заключали без проведения конкурсных процедур, так что другие компании, оказывающие аналогичные услуги, а их в городе более 20, фактически не могли предложить свои услуги школам и детсадам.

Челябинское УФАС также установило, что коммерческие предложения для учреждений, находящихся на «подведомственной» компании территории, отличались в меньшую сторону от предложений для организаций, расположенных за ее пределами и соответственно вне ее интересов. При этом все три фирмы заключали договоры с заранее выбранными ими по территориальному критерию учреждениями по одинаковым ценам.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, во время проведения выездных внеплановых проверок сотрудники антимонопольной службы в кабинете директора одной из фирм обнаружили юридические документы, принадлежащие его компании и ее «конкурентам», а на деле – участникам картеля. Также компании использовали единый телефонный номер для приема заявок от образовательных организаций.

Челябинское УФАС России признало подрядные организации виновными в создании картеля, а материалы проверки отправили в полицию.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.12.16

Герои больше не нужны: ученика кыштымской школы, спасшего утопающего, могут выслать из России. / Завершено расследование уголовного дела экс-мэр Карабаша. / Люциферыч: южноуралец объявил себя сыном Владыки Преисподней. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках