российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в армию отправили призывника с одной почкой

Одного-двух южноуральских призывников ежегодно возвращают со срочной военной службы по состоянию здоровья.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», по итогам осенней призывной кампании в Челябинской области отсрочки от службы в армии получили 7 тысяч 741 человек, большинство по состоянию здоровья.

Кроме того, 2 тысячи 858 южноуральцев были освобождены от призыва в мирное время и сразу получили военный билет.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

По словам начальника отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александра Чернышева, основными болезнями, препятствующими прохождению службы, являются заболевания системы кровообращения – почти 21%, органов дыхания – 11%, органов пищеварения – 9%.

По мнению Чернышева, говорить о том, что военкоматы отправляют в войска больных ребят «немного необоснованно».

Так, после весенней кампании в текущем году по состоянию здоровья из рядов вооруженных сил вернули одного призывника. Больше «возвратов» пока не было. По словам представителя регионального военкомата, ежегодно со срочной службы возвращают лишь одного-двух южноуральцев, о заболеваниях которых во время призыва никто не догадывался.

«Призвался мальчик, состояние здоровье А (годен к военной службе без ограничений – прим. «Новый День»), в медицинских книжках ничего не было. Он сам не знал, и мама даже не знала, а у него не было одной почки. Когда в войсках от нагрузки прихватило, провели обследовании и выявили, что почки нет. У нас же нет приборов, чтобы проверить, все ли органы на месте», – сообщил Александр Чернышев.

Отметим, этой осенью областная призывная комиссия рассмотрела 426 обращений молодых людей, не согласных с решениями муниципального уровня. В результате 242 человека все-таки добились отсрочки. Большинство из них также имеют проблемы со здоровьем.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.12.16

Жительница Златоуста зарезала мужа на собственной свадьбе. / Эхо «Боярышника»: на Южном Урале возбудили 10 уголовных дел на продавцов алкоголя и лосьонов. / Инфраструктура «Мегафона» прошла испытание аномальными морозами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках