российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто не работает, тот ест? Руководство Южного Урала потребовало вернуть деньги, выделенные на содержание административных комиссий

В ряде южноуральских муниципалитетов не работают административные комиссии, призванные наказывать нарушителей правил благоустройства. Самых ленивых лишат финансирования.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», региональный закон о создании комиссий, призванных навести порядок в муниципалитетах, был принят в 2010 году.

В 2015 году их полномочия были расширены: местные власти получили право привлекать к ответственности за несанкционированные свалки, разведение костров, сжигание травы и мусора. В 2016 году административным комиссиям территорий предоставили право штрафовать за стоянку транспорта на газонах, непроведение работ по уборке, самовольную установку временных объектов.

Кроме того, главы городских округов и сельских поселений получили право составлять административные протоколы за нарушения правил благоустройства. Однако до сих пор власти ряда территорий не пользуются полученными полномочиями.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Начальник главного управления юстиции региона Валерий Быков сообщил, что в 2016 году административные комиссии в муниципалитетах рассмотрели почти 3 тысячи 200 дел, нарушители оштрафованы на 6 миллионов 600 тысяч рублей. Сумма поступлений в местные бюджеты выросла в 2 раза по сравнению с 2015 годом.

Однако, по словам Быкова, «недостаточная» работа проводилась в Ашинском, Варненском, Коркинском и Нязепетровском районах, а в Локомотивном городском округе, Снежинске, Аргаяшском и Красноармейском районах – неудовлетворительная. Например, административная комиссия Снежинска за год рассмотрела всего одно дело, а Локомотивного – ни одного за два года.

Начальник управления юстиции предложил лишить Локомотивный полномочий, ликвидировав комиссию. Тем более что города и районы получают средства из регионального бюджета на обеспечение деятельности комиссий.

Глава Локомотивного Александр Мордвинов попытался оправдаться, заявив, что особенностью муниципалитета является его компактность и наличие собственного полигона ТБО, поэтому в городском округе нет несанкционированных свалок. Кроме того, по словам чиновника, в населенном пункте нет частного сектора, а значит, и нет бесхозного скота.

«У нас нет таких нарушений, за которые можно было бы привлекать», – самоуверенно заявил глава муниципалитета.

Руководство области усомнилось в «идеальности» Локомотивного и потребовало наконец-то начать работу или вернуть средства, выделенные на обеспечение деятельности комиссии.

«Куда деньги девались? Деньги верните! Это та работа, которую вы хотели организовать у себя в территориях, вы говорили, что полномочий не хватает, чтобы навести порядок, не хватает административного ресурса. Вот он ресурс, занимайтесь, а пока деньги верните», – потребовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона поручил министерству финансов проработать вопрос об изъятии средств, потраченных на бездействующую комиссию Локомотивного.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.01.17

Южноуральские чиновники расписались в бессилии в борьбе со смогом. / В челябинских школах отменили карантин. / Экс-ректору УралГУФК Евгению Орехову предъявили новые обвинения во взятках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках