российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские оружейники отлили в честь Трампа килограмм ошибок (ФОТО)

Златоустовские оружейники изготовили монету с изображением очередного американского президента, по традиции, с кучей ошибок.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в честь инаугурации Дональда Трампа, которая состоится сегодня, в Златоусте выпустили коллекционную монету-медаль с ликом 45-го президента США.

Она изготовлена из серебра 925 пробы методом художественного литья, диаметр – 12 сантиметров, вес – 1 килограмм.

Надпись на монете сделана с ошибками.

[[Правильно так: The 45th President of the United States of America]]

На обратной стороне златоустовские оружейники изобразили статую Свободы на фоне звездно-полосатого флага. По периметру пустили надписи: «United States of America» и «In Trump We trust», перефразировав «In God We Trust», размещенную на долларовых банкнотах.

Златоустовские мастера отлили 25 подобных монет. Самую первую собираются передать самому Дональду Трампу. Каким образом, не уточняется.

В лимитированную серию, посвященную инаугурации 45-го президента, вошли также 15 комбинированных монет из серебра и золота и 5 золотых.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Напомним, мастера одного из оружейных предприятий Златоуста прославились изготовлением провокационных монет и медалей два года назад.

В 2014 году они выпустили килограммовую монету в честь присоединения Крыма. На аверсе был изображен барельеф президента РФ Владимира Путина, а на реверсе – карта полуострова.

При внимательном рассмотрении обнаружилось, что мастера не ладят с географией: расположение населенных пунктов на монетной карте полуострова не соответствовало реальности. Так, города Кача и Саки перепутаны местами, Феодосия оказалась гораздо севернее, чем на самом деле, и при этом почему-то под Коктебелем, который поместили рядом с Керчью. Гораздо севернее настоящего расположения оказался и Форос – на широте с Ялтой.

Килограммовых монет-медалей из Златоуста «удостоились» глава Чечни Рамзан Кадыров, а также Иосиф Сталин и Георгий Жуков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.01.17

«Да убоится жена»: россияне против мордобития в семье, но за смягчение наказания. Вот такие вот «духовные скрепы»…. / ФОМ: половину жителей России не устраивает положение дел в стране. Но граждане верят, что через 20 лет жизнь станет лучше. / В Челябинске шестилетний мальчик нашел мать и ее друга мертвыми. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках