российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ларечники Магнитогорска прощаются с бизнесом: аренда подорожала, требования к внешнему виду киосков ужесточены

В Магнитогорскн ужесточили требования к внешнему виду нестационарных объектов и в разы повысили аренду.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», острую дискуссию вызвал предложенный мэрией проект положения о порядке размещения ларьков в ходе заседания городского собрания депутатов.

Чиновники предложили увеличить ежегодную арендную плату за земельный участок с 1 тысячи 387 рублей до 8 тысяч 937 рублей. Кроме того, внешний вид нестационарных объектов должен теперь соответствовать определенным требованиям, значит, ларьки необходимо будет реконструировать. Все это ударит по карману предпринимателей, не все готовы к столь существенному росту расходов.

«Я пообщался с владельцами нестационарных объектов, это хоть 20 человек из 800 – вероятно, небольшая выборка, но показательная, – цитирует «Верстов.Инфо» одного из народных избранников. – Они говорят, что, наверное, вынуждены будут закрыть свой бизнес. Мы все не против облагородить улицы симпатичными объектами, но те же федеральные власти просят от нас быть более внимательными к бизнесу, а мы подходим формально».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако большинство депутатов все-таки настаивали на поддержке инициативы мэрии. Кто-то из них даже заявил, что Магнитогорск со своими ларьками застрял в 1990-х. «Если предприниматели не имеют возможности реконструировать киоски, да и бог с ними, пусть они исчезнут», – заявил член городского совета.

В итоге 21 депутат из 28 проголосовал за проект, 6 – против, 1 воздержался.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.01.17

Южный Урал вошел в пятерку регионов России по числу застройщиков-банкротов. / Южноуральцев хотят лишить алкоголя по праздникам. / Урезание диспансеризации: переходим к модели лечения запущенной «хроники» только за деньги. В Общественной палате шокированы новыми планами Минздрава. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках