российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СПЧ при президенте России выяснит, почему жители «Путинского поселка» в Коркино до сих пор не переселены

Член президентского совета по правам человека пообещал лично заняться проблем переселением жителей южноуральского поселка.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выступит со специальным заявлением по поводу ситуации с расселением поселка Роза. Об этом заявил член совета Александр Брод после того, как в ходе круглого стола «Актуальные экологические проблемы промышленного Урала» узнал о том, в каких нечеловеческих условиях продолжают жить обитатели Розы.

«Это достойно того, чтобы совет при президенте вмешался, – подчеркнул он. – Я буду рад, если местные активисты снабдят меня подробными материалами о действительном положении вещей. Я обязательно передам их руководителю совета. Думаю, будет принято специальное заявление, посвященной этой проблеме. Мы намерены достучаться до высших этажей власти».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Причем отдельно стоит оценить действия властей в этой ситуации. «Остается только догадываться, почему не вмешиваются силовики, почему не вмешиваются чиновники», – отметил Александр Брод.

Напомним, часть розинцев, живущих в непосредственной близости от борта Коркинского разреза, была исключена из программы переселения, реализованной по поручению президента России. Между тем, в опасной (им уже расселенной) зоне остались две школы и два детских садах, в которые каждый день ходят их дети. А дома объявивших голодовку, хоть и находятся в якобы безопасной зоне, разрушаются.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.02.17

Жители южноуральского поселка стали разменной монетой в «большой игре» РМК. / А говорили – «особый режим»: «Мечел-Кокс» собираются закрыть на три месяца за загрязнение воздуха в Челябинске. / В Челябинской области у химика-любителя изъяли 6,5 килограммов взрывчатки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках